Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349556
22 Января 2015
Текст Андрея Рукавишникова

В открывшихся 21 января в Москве XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях участвуют 530 представителей Нижегородской митрополии. Это самая большая делегация после московской, сообщил по телефону из столицы митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, отвечая на вопросы радио «Образ».

«Прибыли епископы из нашей митрополии. От правительства области участвует министр образования Сергей Наумов. Приехали директора школ, много учителей, руководители районных отделов образования, учреждений культуры и социального служения, около 130 ректоров и других представителей вузов», - уточнил глава митрополии.

По словам правящего архиерея, в рамках чтений будут обсуждаться различные актуальные темы: состоятся круглые столы и мероприятия в других форматах. 22 января в Государственной Думе откроются III Рождественские парламентские встречи «Традиционные ценности и восточнославянские цивилизации, отражение в законодательстве и законотворческой деятельности, защита ценностей в XXI веке». Во встречах будет участвовать большая нижегородская делегация. В частности, ожидаются председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, другие депутаты, министр социальной политики региона Артем Кавинов.

Говоря об истории Международных Рождественских чтений, архипастырь отметил, что они задумывались как большой соборный форум для специалистов в области всех ступеней образования. За годы проведения чтений с их помощью поднято и решено много вопросов, принято немало законодательных актов. «20 лет назад многие чиновники от образования не понимали нужду в этом деле. А сейчас соработничество имеет непреходящее значение. Мы делимся своим опытом, черпаем опыт и знания других регионов. Такой соборный дух очень важен. Сегодня мы уже не мыслим себя и духовное образование без Рождественских чтений в Москве», - подчеркнул митрополит Георгий.

Делясь впечатлениями об открытии чтений, Его Высокопреосвященство сказал, что выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было благодатным для участников церемонии. По мнению Святейшего Владыки, проходящие в 23-й раз чтения все больше набирают масштаб, а участие в форуме и внимание к нему руководителей высших органов власти страны говорит о большой значимости события. «Святейший Патриарх в какой-то мере подвел итоги взаимодействия Церкви с Российской академией образования, Министерством культуры России, правительством Москвы. Он также заметил, что регионы набрали хороший темп просветительской деятельности», - рассказал глава Нижегородской митрополии.

В своем выступлении Предстоятель Русской Православной Церкви много времени уделил вопросам преподавания в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики». Первосвятитель не только отметил положительную динамику, но и заострил внимание на том, что предмет преподается лишь в четвертом классе. «Это мало, когда мы говорим о формировании личности, духовном воспитании, нравственном возрождении, патриотическом становлении. В Нижегородской области педагоги и директора школ давно ставят вопрос о продолжении преподавания этого предмета в более старших классах. Он востребован, для детей очень интересен, и родители это поддерживают», - прокомментировал митрополит Георгий.

По словам нижегородского архипастыря, Патриарх Кирилл также подчеркнул, что нужно более глубоко озаботиться подготовкой кадров и разработкой методических пособий для преподавания православных дисциплин, развитием теологических отделений в вузах.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.