Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349617
4 Февраля 2015
Текст Андрея Рукавишникова

4 февраля в здании правительства Нижегородской области состоялось совещание, посвященное различным вопросам взаимодействия органов власти региона с Нижегородской епархией.

В совещании участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, другие представители правительства региона, муниципальных образований и епархии.

Одним из основных обсуждавшихся вопросов было выполнение плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского и 650-летия с момента пребывания святого на Нижегородской земле. В частности, речь шла об установке памятника преподобному Сергию в Нижнем Новгороде и благоустройстве территории, прилегающей к храму в честь Пресвятой Живоначальной Троицы в поселке Копосово Сормовского района.

Кроме того, рассматривалась тема передачи епархии имущества религиозного назначения в Балахне, Арзамасе и Нижнем Новгороде.

В конце совещания разговор зашел о концепции регионального проекта «Великий князь Владимир – Креститель Руси» и о реализации плана основных мероприятий по подготовке и проведению юбилейных торжеств, посвященных 1000-летию кончины святого равноапостольного великого князя Владимира.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.