Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349624
6 Февраля 2015

Текст Анастасии Шабановой

4 февраля состоялось очередное заседание организационного комитета по созданию мемориально-культурного комплекса «Память» на старом Гнилицком кладбище, на пересечении улиц Рельсовой и Новополевой.

В обсуждении проекта участвовали первый заместитель главы администрации Автозаводского района Александр Нагин, благочинный Автозаводского округа иерей Александр Бухвостов, начальник отдела инвестиций и развития территорий администрации Автозаводского района Дмитрий Казаков и главный специалист этого отдела Жанна Козырева, начальник отдела ВКНО по Автозаводскому району Нижнего Новгорода Малик Хусиянов, директор лицея №165 Наталья Созинова, начальник сектора архитектуры отдела градостроительства Автозаводского и Ленинского районов Елена Белякова, депутат городской думы Нижнего Новгорода Владимир Аношкин, руководитель проекта иерей Виктор Дудкин и другие.

Две недели прошли с последней встречи членов оргкомитета. За это время юридический отдел Нижегородской епархии подготовил заявку в департамент градостроительства и архитектуры Нижнего Новгорода об оформлении земельного участка, на котором находится старое Гнилицкое кладбище, под строительство часовни и благоустройство.

Елена Белякова проконсультировала, как правильно оформлять заявку, чтобы участок можно было внести в план города. Специальной службой при администрации Автозаводского района был проведен подсчет сухостойных и аварийных деревьев, подлежащих сносу, - их почти двести.

В ходе работы оргкомитета было решено подать ходатайство от администрации Автозаводского района руководству деревообрабатывающего комбината ЗАО «78 ДОК Н.М.» на благотворительное изготовление поклонного креста для установки на территории кладбища.

Глава администрации Автозаводского района Владимир Солдатенков намерен поспособствовать сокращению сроков выделения земельного участка.

Школы Автозаводского района, в которых во время Великой Отечественной войны были размещены военные госпитали, помогут в поиске архивных данных.

Участники заседания приняли решение объявить областной конкурс среди молодых архитекторов на разработку проекта часовни и мемориального комплекса.

Справка:

Мемориально-культурный комплекс «Память» будет создан на территории старого Гнилицкого кладбища (пересечение улиц Рельсовой и Новополевой). В рамках проекта планируется очистить и благоустроить кладбище, возвести часовню и мемориал на месте солдатских захоронений и, как итог, в течение нескольких лет (до мая 2018 года) создать мемориально-культурный комплекс.

Проект инициирован православной молодежью Автозаводского благочиннического округа под руководством иерея Виктора Дудкина по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и при поддержке отдела по делам молодежи Нижегородской епархии и администрации Автозаводского района.

Проект, ставший лауреатом конкурса молодежных инициатив «Новые перспективы - 2014», который проводила Молодежная палата при городской думе Нижнего Новгорода, получил грант администрации города и был отмечен благодарственным письмом министра образования области Сергея Наумова.

Работа по реализации проекта ведется с осени 2014 года, и на данный момент уже имеются промежуточные результаты: сформированы оргкомитет и рабочая группа, активно ведутся архивные изыскания, на старом Гнилицком кладбище проведены обмеры и первичная работа по очистке территории.


Материалы по теме:

  • В Нижнем Новгороде прошло первое выездное заседание оргкомитета проекта мемориально-культурного комплекса «Память»

  • В Нижегородской духовной семинарии прошла конференция «Церковь и молодежь: опыт сотрудничества, основные направления и перспективы молодежной работы»

  • В Нижнем Новгороде состоялось подведение итогов конкурса молодежных инициатив «Новые перспективы - 2014»

  • В НДС прошел семинар «Перспективы развития молодежного движения в Нижегородской епархии»


  • При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.