Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349663
15 Февраля 2015
Текст Павла Молоштана

15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили клирики Нижегородской епархии. Встретить праздник собралось множество верующих.

За литургией архипастырь совершил хиротесию Алексия Трегубенко во чтеца.

В этот праздник Русская Православная Церковь отмечает День православной молодежи. Глава Нижегородской митрополии зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, после чего обратился к собравшимся со святительским словом:

«Конечно, сердце Святейшего Патриарха, архипастырей и пастырей весьма беспокоится о наших детях и молодежи. Мы живем в очень непростое время. Нам народная пословица говорит: береги платье снову, а честь смолоду. Если светлую одежду вымазал в грязи, порвал, то что бы ты ни делал, ни подшивал, - следы загрязнений и рубцы останутся. Так, может быть, не нужно очернять свою душу грехом, сквернословием, а хранить чистоту смолоду?»

Митрополит Георгий закончил проповедь словами: «Всех вас поздравляю с этим великим и праздничным днем – Сретением Господним. Пускай и наша встреча с Господом всем всегда дает сил, благодать веры и любви. С праздником!»

По окончании богослужения силами отдела по делам молодежи Нижегородской епархии для верующих возле собора была развернута полевая кухня. Многие прихожане испробовали вкусной гречневой каши и горячего чая. На прихрамовой звоннице был проведен мастер-класс колокольного искусства.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.