Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349671
16 Февраля 2015
Текст и фото пресс-службы Балахнинского благочиния Нижегородской епархии

13 февраля в городе Балахне Нижегородской области в соборной церкви в честь Рождества Христова, являющейся центральным храмом Балахнинского благочиния Нижегородской епархии, был совершен молебен на благое начинание для игроков детской команды физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпийский» по мини-хоккею с мячом.

14 февраля юные хоккеисты отправились в Москву для участия в финальных играх V Всероссийского турнира на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Игры проходят 15 и 16 февраля на Красной площади. Балахнинцы уже в третий раз представляют Приволжский федеральный округ. Такое право они заслужили по итогам окружного этапа этих соревнований, проходившего 24-25 января, на котором команда балахнинского ФОК «Олимпийский» стала абсолютным победителем, обыграв все остальные команды ПФО.

На молебне, который совершил помощник благочинного по общим вопросам священник Виктор Еремеев, вместе с детьми присутствовали их родители, тренеры, заместитель директора ФОК «Олимпийский» Павел Гоготов, помощник благочинного по делам молодежи Александр Вихарев.

В своем пастырском напутственном слове отец Виктор пожелал ребятам помощи Божией, удачи и побед в Москве. Александр Вихарев рассказал юным хоккеистам о том, что впервые их в поездке и на соревнованиях в Москве будет сопровождать благочинный священник Михаил Минюхин. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил его быть духовником команды.

Справка:

Федерация хоккея с мячом России уже несколько лет успешно и плодотворно сотрудничает с Русской Православной Церковью. Одной из главных задач взаимодействия Церкви и федерации является пропаганда здорового образа жизни, а также помощь в решении социальных задач детей и молодежи. Детские турниры организуются в рамках соглашения о сотрудничестве между федерацией и РПЦ.

Первые детские соревнования на Кубок и призы Святейшего Патриарха по национальному виду спорта – русскому хоккею – состоялись в феврале 2011 года в Первоуральске, принимавшем турнир два года подряд.

25 февраля 2012 года на ледовой арене, сооруженной на Красной площади в Москве, был организован День русского хоккея, в котором приняли участие более сотни юных хоккеистов из 47 регионов страны. Проводился турнир под патронажем Святейшего Патриарха Кирилла. Предстоятель Церкви лично вручал призы победителям.

Уже третий год подряд балахнинская команда ФОК «Олимпийский» принимает участие в турнире. В 2013 году балахнинцы завоевали третье место. Бронзовые медали и кубок балахнинской команде вручил знаменитый боксер, вице-президент Федерации хоккея с мячом России, депутат Государственной Думы Николай Валуев.








При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.