Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349701
19 Февраля 2015

Текст Аллы Котяховой

18 февраля в детском саду №61 прошла первая встреча помощников благочинного Воскресенского округа по вопросам образования и катехизации иерея Александра Жучкова и Людмилы Трошаниной с заведующей этим детским учреждением Ниной Пугиной и воспитателями.

Напоминаем, что 11 февраля, в рамках реализации программы «Православное Черноречье», состоялось подписание договоров о сотрудничестве Воскресенского благочиния с тремя дошкольными учреждениями – №21, 61 и 99.

«Воспитание ребенка, будущего христианина, обладающего богатым духовным миром, – очень серьезный и нелегкий труд. Эта ответственность во многом ложится на воспитателей и педагогов. И вы играете важную роль в воспитании детей», – отметил священник, подчеркнув, что у Церкви и системы образования общая цель – воспитание духовно здорового поколения.

Темой встречи стал грядущий Великий пост. Отец Александр рассказал о значении поста в жизни христианина, объяснил его истинный смысл и дал рекомендации, как соблюдать пост тем, кто еще только начал воцерковляться, а затем ответил на вопросы, волнующие воспитателей.

«Пост призван делать наше тело легким,а душу - восприимчивой к Слову Божию. Мы становимся способными к внимательной молитве, а сердце – мягким и сострадательным», – говорил иерей Александр.

Если мы ограничиваем себя в пище ради улучшения самочувствия, снижения веса, это не есть пост. Истинная цель нашей христианской жизни состоит в стяжании Духа Святого, учил преподобный Серафим Саровский, пост же – одно из средств для стяжания Его.

Помощник благочинного пожелал всем Божией помощи на поприще поста и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и новые встречи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.