Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349754
26 Февраля 2015

Текст Надежды Павловской

20 февраля на базе детского сада посёлка имени Тимирязева Городецкого района прошёл круглый стол «Хорошим отцом быть непросто».

В мероприятии приняли участие руководитель отдела религиозного образования Городецкой епархии, заведующие и методисты детских садов Городецкого района и папы воспитанников. Вела встречу Валентина Махиня, старший воспитатель Тимирязевского детского сада, координатор сетевого взаимодействия. Перед началом круглого стола его участникам в музыкальном зале был показан концерт-поздравление детей с Днём защитника Отечества. Затем мальчишки и девчонки приняли участие в весёлых спортивных соревнованиях «Неразлучные друзья мой папа и я!».

Вопросы для обсуждений на круглом столе никого не оставили равнодушным: «типы отцов в современных семьях», «воспитание сына», «воспитание дочери». Александр Николаевич, отец троих детей, рассказал о том, как важно слушать мнение своих детей, чтобы отец был ребёнку другом, помощником и советчиком. Мальчика нужно с малых лет растить как мужчину, а девочку – как любимую женщину, чтобы она в будущем выбирала мужа, похожего на своего отца.

Алексей Николаевич, отец двух дочерей, говорил о важности и сложности воспитания детей. Сейчас этому мешает интернет и улица. И примером для подражания должен быть отец. Он подчеркнул важность семейного времяпрепровождения – отдыха и занятий спортом.

На предложенные темы живо высказывались и другие его участники.

По теме «Святость отцовства» выступил иерей Алексий Червяков. Он особо подчеркнул, что в XX веке Россия пережила множество войн. А Великую Отечественную заканчивали 17-20-летние мужчины, не имеющие опыта отцовства. Вместе с поколениями зрелых мужчин погибла и мужская культура.

«Культура женщин и культура мужчин сливалась всегда в культуру жизни. Женщины, оставшиеся в войну без мужчин, создали свою субкультуру, чтобы выжить, разрушив свои собственные ценности», - подчеркнул отец Алексий. Он говорил о кризисах современного общества, о том, как важно возвращать долги – перед Богом, родителями, перед родом, перед Отечеством.

Затронута была и тема наказании детей. За что пороли на Руси? За ложь, воровство, за предательство своих. Ребёнка воспитывали не наказанием, а страхом перед наказанием. Кроме того, очень важный вопрос, которого коснулся отец Алексий, - ответственность за принятие решения. Цель воспитания – сделать детей счастливыми, подчеркнул священнослужитель.

Участников круглого стола пригласили в музыкальный зал, где их ждал сюрприз от детей подготовительной группы – гусары пригласили барышень на мазурку.

Завершилась встреча экскурсией по детскому саду, просмотром выставки творческих работ «Золотые папины руки», фотовыставки «Как папа», стенда «Отец, отцовство, Отечество» и праздничным чаепитием.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.