Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349918
20 Марта 2015

Текст Балахнинского благочиния

В поселке Большое Козино Балахнинского района продолжаются ремонтно-восстановительные работы храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Восстановительные работы по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия ведутся под контролем настоятеля храма иерея Петра Чеботаря частными благотворителями и прихожанами.

Работы по восстановлению храма активно ведутся в последние пять лет.

За это время на пожертвования благотворителей удалось сделать многое: полностью отремонтированы и заново покрашены фасады храма, по карнизу трапезной части и четверика установлен ажурный позолоченный подзор, отреставрирована колокольня, восстановлен центральный алтарь, который в 1940-е годы был разобран вследствие появившихся глубоких трещин.

Отремонтированы внутренние интерьеры четверика и трапезной части храма. Это позволило с февраля 2014 года приступить к росписи храма, которую ведет мастерская «Ковчег» иконописца Алексея Анциферова. К сегодняшнему дню завершается роспись четверика, исполненная в академическом классическом стиле. Одновременно этой же мастерской был изготовлен 4-ярусный центральный иконостас и к нему написаны иконы. Сейчас иконостас уже установлен, идет монтаж декоративных элементов резьбы.

Богатое убранство храма дополняют недавно выложенные полы четверика из красного гранита, солеи – из зеленого мрамора и центрального алтаря – из белого мрамора.

К настоящему времени полностью заменена кровля храма и реконструированы стропильные конструкции крыши трапезной и четверика, отремонтированы боковые главы четверика и заново установлены на них 4 новых оцинкованных купола.

Продолжаются работы по росписи стен и колонн приделов в трапезной части.

По сообщению отца Петра, по завершении всех работ в центральной части храма в сентябре этого года планируется вновь освятить главный престол в честь Архистратига Божия Михаила. Освящение совершит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Настоятель храма планирует совершить Божественную литургию в день Святой Пасхи во вновь восстановленной центральной части. Богослужение состоится здесь впервые с момента закрытия церкви в 1938 году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.