Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349927
21 Марта 2015
Текст Игоря Чистякова

20 марта в кремлевском концертном зале Нижегородской государственной академической филармонии имени Мстислава Ростроповича состоялся торжественный вечер, посвященный 95-летию одного из старейших вузов Нижнего Новгорода - Нижегородской государственной медицинской академии (НижГМА). В зрительном зале собрались преподаватели, профессора, аспиранты и студенты академии, выпускники разных лет. На большом экране, установленном на сцене, демонстрировались важнейшие вехи становления вуза - от медицинского факультета Нижегородского университета до нынешней академии.

С поздравлением к участникам торжеств обратился ректор НижГМА, профессор Борис Шахов.

С приветствием выступил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который рассказал, что одним из направлений его деятельности была и остается поддержка молодых специалистов, в том числе врачей. Выпускники медицинской академии могут стать участниками областной программы поддержки молодых специалистов. В соответствии с ней, если молодой врач решит после окончания вуза работать на селе, то ему предоставляется благоустроенный дом, «подъемные» деньги и автомобиль, чтобы человек был мобильным и не чувствовал себя оторванным от благ современной цивилизации. «Врач на селе - это его лицо, и поэтому поддержка такому человеку должна быть достойной», - подчеркнул губернатор.

Ведущий вечера Борис Шахов отметил, что у академии установились прочные долговременные отношения с Нижегородской епархией. Врачи и священники выполняют одну общую задачу - врачуют человека: телесно и духовно.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Дорогие братья и сестры, многоуважаемые профессора и преподаватели, студенты! Фундаментальные вопросы жизни человека: что такое есть жизнь, для чего мы пришли на эту землю, кто такой есть вообще человек? Человек состоит из души и тела, и чтобы он прошел достойно жизненный путь, необходимо здоровье тела и души. Мы знаем, что без здравого духа и тела невозможно совершать многие дела, решать проблемы, творить. Священник призван к тому, чтобы врачевать души человеческие. А задача врача - обеспечить здоровье людей. Соединение духовного и телесного являет собой благодатный образ в жизни. Если болит душа, человек не радуется жизни. Если человек теряет здоровье, ему некому помочь, ему также очень тяжело проходить жизненный путь. И от того, каков будет уровень наших врачей – и профессиональный, и духовный - зависит многое. Важно, чтобы врачи шли по пути своего служения: милосердия, доброты, сострадания. Необходимо, чтобы в их сердце жила любовь Христова».

«Мы знаем Нижегородскую медицинскую академию как очень серьезное высшее учебное заведение, уважаемое в стране и в мире. Ее выпускники оставили очень большой след в мировой медицинской науке. Хочу пожелать выпускникам и студентам, чтобы они были достойны своих профессоров и также с усердием, ревностью служили народу Божиему на своем поприще. Желаю всем помощи Божией, чтобы Господь посылал вам достойных учеников», - добавил правящий архиерей.

Глава Нижегородской митрополии вручил профессорам НижГМА награды Русской Православной Церкви. Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Борис Шахов удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени. Президент вуза профессор Вячеслав Шкарин и проректор по воспитательной работе профессор Галина Петрова награждены учрежденными в Нижегородской епархии медалями святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени. Благодарственными письмами награжден ряд профессоров академии.

Также с приветствием обратился главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов.

Затем состоялся праздничный концерт, в котором участвовали хор Нижегородской духовной семинарии под управлением регента Натальи Мякининой, академический оркестр филармонии и другие творческие коллективы.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.