Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349945
23 Марта 2015
Текст Андрея Рукавишникова

23 марта на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Заседание возглавил председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Это заседание стало первым после проведенной в октябре ротации состава Межсоборного присутствия РПЦ. По итогам ротации, в частности, глава Нижегородской митрополии стал членом и председателем комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества. В новых составах комиссии Межсоборного присутствия будут работать до 2018 года.

Как сообщил присутствовавший на заседании главный редактор СМИ Нижегородской митрополии священник Василий Спирин, оно было посвящено вопросам организации работы комиссии. Президиумом Межсоборного присутствия в январе членам комиссии были предложены для рассмотрения пять вопросов: «Внутренний устав монастырей», «Юридические аспекты поступления в монастыри и ухода из них», «Священнослужение монахов в женских монастырях и на приходах», «Практика откровения помыслов в монастырях, духовное руководство монашествующими и мирянами в монастырях», «Ученое монашество сегодня: актуальные вопросы и перспективы развития».

По всем пяти вопросам на заседании были сформированы рабочие группы, которые должны подготовить соответствующие документы. Также утвержден график создания документов: до 2018 года комиссия должна подготовить пять документов для рассмотрения президиумом Межсоборного присутствия.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.