Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349972
26 Марта 2015

Текст Татьяны Снегиревой

25 марта епископ Выксунский и Павловский Варнава выступил в прямом эфире с темой «Сила молитвы» на выксунском радио «Серебряный дождь». Этот эфир продолжил цикл духовных бесед с владыкой, начатый Великим постом.

Его Преосвященство отвечал на вопросы корреспондента радио Надежды Кондрушиной, поступившие ранее от радиослушателей.

Что такое молитва? Можно ли научиться молиться правильно? О чем можно просить у Бога? Почему бывает так, что молитва остается не услышанной? Давая ответы, правящий архиерей обращался к словам Паисия Афонского, святителя Игнатия (Брянчанинова), преподобного Серафима Саровского, делился и собственным духовным опытом.

- Молитва – это общение души человека с Богом. Можно ли научиться молитве так, чтобы шла она от сердца? Молитва требует внимания (внимание есть душа молитвы). Она невозможна без покаяния: ведь с него, как говорят святые отцы, и следует начинать. И нельзя молиться без благоговения; должен быть священный трепет пред Господом, но только никак не раболепство, - объяснил владыка.

Преосвященный указал на то, что молитва должна быть непрестанной, обращаться с нею к Богу нужно и в минуты скорби, и в минуты радости. Владыка подчеркнул большое значение каждодневного чтения Священного Писания и святоотеческих творений для возгревания своего духа. Говоря о важности как келейной молитвы, так и соборной, архиерей сказал:

- Молитва одного человека – искра, молитва многих – пламя.

В заключение архипастырь дал наставления радиослушателям на оставшийся период Великого поста.

Кроме того, епископ Варнава принял участие в проекте «Поэзия Победы» на радио «Серебряный дождь».

«Поэзия Победы» – совместный проект администрации городского округа город Выкса и градообразующего предприятия ОАО «Выксунский металлургический завод». Проходит он под эгидой юбилейных торжеств в честь 70-летия Великой Победы. Выксунцы, среди которых сотрудники структур муниципальной власти и заводчане, читают стихи советских поэтов о войне 1941-1945 годов. После записи выступления компонуются и предлагаются вниманию радиослушателей: ежедневно по пять эфирных выходов.

Владыка выступил с двумя стихотворениями авторов Георгия Суворова и Владимира Высоцкого.

Проект, стартовавший 19 марта, продлится до 11 мая.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.