Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349991
27 Марта 2015
Текст Надежды Муравьевой

27 марта в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре начались двухдневные торжественные мероприятия, посвященные чествованию победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель», проводившегося в регионах Приволжского федерального округа в 2014 году. В минувшем году конкурс состоялся уже в десятый раз. За все время существования конкурса в нем приняли участие более тысячи педагогов.

В первый день мероприятий в актовом зале паломнического центра монастыря состоялось открытие конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения», участие в которой приняли победители. Опыт их работы был презентован в проекте «Панорама педагогических практик». Затем были проведены мастер-классы победителей, в том числе заслуженного учителя России из Нижегородской области Андрея Елисова, удостоенного в этом году почетного звания «Серафимовский учитель», и преподавателя социальных наук из Клайпеды (Литва) Андрея Фомина.

Во время работы конференции в зале была развернута историко-документальная выставка «Сергиевские храмы, приделы и их служители на Нижегородской земле». На выставке представлена краткая информация по истории четырех храмов Нижнего Новгорода и четырех монастырей Нижегородской епархии, а также рассказывается о 20 приходских храмах области, где были освящены престолы в честь преподобного Сергия Радонежского. Экспозиция основана на исторических фотоматериалах дореволюционного и советского периодов.

28 марта торжества возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В 7 часов глава Нижегородской митрополии совершит в Троицком соборе обители молебен акафистом преподобному Серафиму Саровскому. Затем в том же храме правящий архиерей возглавит Божественную литургию. В 13 часов в актовом зале паломнического центра состоятся пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» и награждение лауреатов и победителей конкурса «Серафимовский учитель».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.