Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350325
14 Мая 2015
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 10 по 14 мая состоялся официальный визит делегации Русской Православной Церкви в Болгарию. Делегацию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В состав делегации входила настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова).

В ходе пятидневного визита глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в болгарском городе Ловеч. Российская делегация также приняла участие в городских торжествах.

В резиденции Святейшего Патриарха Болгарского митрополита Софийского Неофита в Софии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий 12 мая преподнес главе Болгарской Церкви ковчег с частицами мощей преподобного Серафима Саровского и священномученика Владимира Четверина, пресвитера. Эти великие святыни были переданы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом по просьбе Синода Болгарской Церкви в дни празднования 1150-летия христианизации болгарского народа и 1145-летия со дня основания Болгарской Православной Церкви.

«Мы надеемся, что этот драгоценный подарок будет способствовать дальнейшему укреплению веры и благочестия православного болгарского народа и нашего единства во Христе», - сказал Патриарх Неофит, принимая святые мощи. Глава Болгарской Церкви выразил глубокую благодарность Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за драгоценный дар Болгарской Православной Церкви, за братскую любовь и внимание.

«Преподобный Серафим Саровский приветствует всех словами: Христос Воскресе, радость моя!», - сказал Патриарх Неофит и пожелал: «Пусть радость о Святом Духе пребывает в нас всех в эту Пасху и во всей нашей жизни. Христос Воскресе!»

Члены делегации поделились с Патриархом впечатлениями от своего первого визита в Болгарию и выразили благодарность за возможность посетить святыни этой земли.

Владыка Георгий рассказал Его Святейшеству о возрождении православных святынь и традиций на Нижегородской земле. Они обменялись памятными подарками.

13 мая глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию в Рыльском ставропигиальном мужском монастыре Болгарской Православной Церкви. Также был совершен молебен перед мощами основавшего эту обитель преподобного Иоанна Рыльского.

14 мая делегация Нижегородской епархии вернется в Россию.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.