Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350330
15 Мая 2015
Информация Нижегородской духовной семинарии

13 мая в Нижегородской государственной медицинской академии состоялась студенческая конференция-диспут «Взаимоотношения Церкви и государства». Мероприятие прошло в рамках проекта «Серия городских и международных конференций с целью духовно-нравственного воспитания студенчества» Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015».

В конференции приняли участие студенты и преподаватели Нижегородской государственной медицинской академии, Нижегородской правовой академии, Нижегородской духовной семинарии, Нижегородского государственного педагогического университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Нижегородской академии МВД России.

Конференция прошла в форме острой дискуссии по вопросам роли Церкви в светском государстве, истории взаимоотношений Церкви и государства и другим темам. Участники форума сделали вывод, что современная Россия страдает идеологической дезориентацией. В общественном сознании борются две исключающие друг друга установки: сохранения национальной, основанной на православии традиции, возрождения духовности и достижения экономического процветания западного уровня. Собравшиеся были единодушны в том, что в этих условиях идеологического разброда основой сплочения российского общества должна стать идея патриотизма.

Особое внимание было уделено обсуждению государственной политики в сфере образования. Эмоционально участники высказались против негативных последствий образовательной реформы: засилья тестового формализма, рыночного принципа купли-продажи, выхолащивания фундаментальной составляющей.

Общее мнение участников форума было таково, что необходимо сохранить лучшее из отечественной традиции образования – ориентир на развитие целостной личности (образа Божия – отсюда и термин «образование»), фундаментальность, а не подстраиваться механически под сомнительные западные стандарты.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.