Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350342
17 Мая 2015
Текст Павла Молоштана

16 мая в православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, расположенной в городе Дзержинске Нижегородской области (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии), уже в четвертый раз прошел детский фестиваль-конкурс «В начале было Слово…». Мероприятие приурочено к отмечаемому 24 мая Дню славянской письменности и культуры - дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

Цель фестиваля – пробудить у детей интерес к языковым истокам нашего Отечества, к истории духовной культуры, к традициям Русской Православной Церкви. Вместе с гимназией организаторами фестиваля выступили отдел образования и катехизации Нижегородской епархии и Воскресенское благочиние. В этом году конкурс впервые проходит при поддержке Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа.

На мероприятие съехались 140 воспитанников православных гимназий и воскресных школ, муниципальных образовательных учреждений Нижегородской области. Впервые на фестивале присутствовали конкурсанты из Владимирской митрополии. Заочно в конкурсе участвовали гимназисты из города Кирова, которые по решению жюри заняли призовое место.

«Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы единым сердцем и едиными устами приобщиться к истокам нашей национальной культуры и словесности, - сказала на открытии фестиваля директор гимназии имени преподобного Серафима Саровского Ксения Серухина. - От всей души желаю вам помощи Божией».

На торжественном открытии конкурса свое пастырское благословение детям и учителям преподал заместитель руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии иерей Дионисий Красноперов: «Желаю всем радости о Воскресшем Спасителе и успехов в предстоящих делах. Христос Воскресе!». Вместе с ним в жюри входили помощник благочинного Воскресенского округа по образованию иерей Александр Жучков, помощник благочинного Воскресенского округа по культуре протоиерей Сергий Муратов, клирик этого благочиния иерей Вячеслав Лопатко, проректор Нижегородской духовной семинарии по воспитательной работе иерей Сергий Ларюшкин.

Почетными гостями мероприятия были депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Осокин, начальник управления образования администрации Дзержинска Ольга Палеева, профессор кафедры истории, культурологи и древних языков Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова доктор исторических наук Владимир Строгецкий, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Ольга Лихачева.

Конкурс проводился в двух возрастных категориях по восьми номинациям, среди которых «Пение и чтение на древних языках», «Чтение наизусть богослужебных и святоотеческих текстов» и «Выразительное чтение поэтических произведений духовной направленности». Впервые в этом году введена номинация «Духовные страницы русской истории. XX век».

Все победители фестиваля-конкурса получили дипломы и призы.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.