Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350363
20 Мая 2015

Текст Балахнинского благочиния

19 мая акцию поддержал глава администрации Балахнинского района Павел Коженков, который вместе с благочинным Балахнинского округа священником Михаилом Минюхиным и молодежью принял участие в объезде ветеранов, чтобы поздравить их с юбилеем Великой Победы и Пасхой Христовой.

«После 9 Мая внимание к ветеранам не должно ослабевать. И задача администрации была выяснить, в чем они нуждаются. Есть возможность подключить к решению проблем районные службы, волонтерское движение, - сказал Павел Витальевич. - Акция замечательная! Она нужна всем. Ветераны оценили заботу, а мы получили возможность познакомиться с уникальными людьми. Чего стоит один Юрий Степанович Смирнов, который в 88 лет активно занимается бегом, велоспортом, боксом! И он до сих пор продолжает учиться – осваивает игру на фортепиано. Обязательно организуем встречу наших ветеранов со школьниками. Для детей важно учиться правильному отношению к жизни у поколения победителей».

Отец Михаил, обращаясь к заслуженному ветерану Нижегородской области 90-летнему фронтовику Василию Иосифовичу Прыткову, в частности, отметил: «Вы, ветераны, нам очень дороги. Потому что вы – живые носители той силы духа, которой жил наш народ в годы Великой Отечественной войны. Дай, Господи, вам еще сил и крепости. А мы будем чтить память Великой Отечественной войны и говорить об этом нашим детям и внукам, чтобы они не возлюбили иноземное служение, а любили свою Родину. Потому что если мы будем крепки внутренне, то никакие внешние враги нас не одолеют, и молодежь наша, видя, в какой силе духа вы пребываете, будет брать с вас пример и понимать, как надо жить ради своего Отечества и быть ему преданным до конца».

Акция «Спасибо, ветераны, за Победу!» проводится по благословению благочинного Балахнинского округа священника Михаила Минюхина. Представители православной балахнинской молодежи поздравляют на дому участников-фронтовиков Великой Отечественной войны 1941-1945 годов с юбилеем Великой Победы и Святой Пасхой Христовой. Ветеранам передаются продуктовые наборы, подготовленные с заботой в приходах благочиния.

К настоящему времени (на 19 мая) православные волонтеры объехали и поздравили 96 ветеранов-фронтовиков. В целом на сегодня в Балахнинском районе проживает 106 участников Великой Отечественной войны. На этой неделе акция завершится – будут поздравлены все ветераны-фронтовики нашего города и района.

Координирует акцию заместитель руководителя отдела Нижегородской епархии по делам молодежи, помощник благочинного Балахнинского округа по делам молодежи Александр Вихарев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.