Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350421
2 Июня 2015
Текст Николая Жидкова

1 июня, в день праздника Святого Духа, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Словущего в городе Арзамасе. Правящему архиерею сослужили благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский, благочинный округа Арзамасского района иерей Сергий Соловьев и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились мэр Арзамаса Михаил Бузин, учащиеся, их родители и преподаватели Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

За литургией правящий архиерей совершил хиротесию студента пятого курса Нижегородской духовной семинарии Вячеслава Чернова во чтеца.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава Нижегородской митрополии рассказал о третьей ипостаси Святой Троицы – Духе Святом, оживотворяющем всякую плоть.

«В нынешний день мы сугубо молим Господа, чтобы Он простил наши согрешения, которые мы совершаем или словом, или делом, или помышлением. И верим, что по нашим немощным молитвам и по неизреченной милости Божией благодать Духа Святого все в нашей жизни уврачует и всякое оскудевающее восполнит, потому что Дух Святой – Утешитель, Дух Истины, Жизнеподатель», - сказал, в частности, архипастырь.

В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви по окончании Божественной литургии была прочитана сугубая молитва о вразумлении всех, совершивших и совершающих грех детоубийства (аборт), о просвещении нашего народа. Перед совершением молитвословия митрополит Георгий особо подчеркнул, что прерывание беременности, совершение абортов есть грех убийства.

В завершение архипастырь пожелал: «Будем молить Господа, чтобы Его милость была всегда с нами, благодать Господня почивала в наших семьях, благоволение Божие пребывало над благословенной Нижегородской землей и мир Господень хранил наше Отечество. Согреем сердца наши словами: «Русь Святая, храни веру православную - в нейже тебе утверждение».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.