Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350443
4 Июня 2015

Текст Автозаводского благочиния

27 мая на базе ресурсного центра лицея №165 Автозаводского района Нижнего Новгорода прошел областной семинар «Из опыта сотрудничества Автозаводского благочиния и системы образования Автозаводского района». На семинаре присутствовали работники светской системы образования из всех районов Нижегородской области и представители благочиний города и региона.

С приветственным словом к участникам семинара обратились руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин и благочинный Автозаводского округа протоирей Александр Бухвостов. Надежда Матасова, заместитель главы администрации Автозаводского района, обратила внимание присутствующих на важность взаимодействия светских и религиозных структур района в деле воспитания детей и молодежи.

Итоги пятилетней работы благочиния с образовательными учреждениями в докладе «Опыт взаимодействия – результаты, проблемы, пути их решения» подвел помощник благочинного по связям с муниципальной системой образования иерей Сергий Воронин.

Директор лицея №165 и руководитель ресурсного центра «Глаголъ» Наталья Созинова поделилась практикой сотрудничества с епархиальным отделом образования и Автозаводским благочинием. В докладе были озвучены проблемы сегодняшнего дня, намечены пути их решения через поиск новых форм и подходов в системе духовно-нравственного воспитания учащихся.

Куратор по взаимодействию с государственной и муниципальной системой образования Автозаводского благочиния Надежда Малышева познакомила с программой социокультурных мероприятий «Лето Господне» и подвела итоги реализации районной программы духовно-нравственного воспитания «Светоч».

На семинар был приглашен доцент кафедры русского языка и культуры речи Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, преподаватель Нижегородской духовной семинарии Сергей Павлов, который продемонстрировал оригинальную форму работы с учащимися посредством кинолектория «Дорогою добра».

Наиболее эмоциональной частью семинара стало выступление педагогов. Слово взяли руководители общеобразовательных школ №15 Людмила Шекурова, №58 Елена Деньгина, лицея №165 Наталья Созинова, Гнилицкой православной гимназии Елена Беленкова. В выступлениях директоров звучала искренняя заинтересованность в организации работы духовно-нравственной направленности.

Учителя поделились наработками в области взаимодействия с детьми - полезными, интересными и важными для всех участников образовательного процесса. Подтверждением этому стало выступление девятиклассницы школы №190 Натальи Ражевой.

Итоги семинара, прошедшего в деловой, конструктивной и одновременно домашней атмосфере единомышленников, подвел протоиерей Евгений Худин. В заключительном слове отец Евгений поблагодарил всех участников семинара.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.