Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350452
5 Июня 2015

Текст и фото Николая Жидкова

4 июня арзамасцы отметили скорбную дату - 27-ю годовщину взрыва на железнодорожной станции Арзамас I.

Утром в арзамасском Воскресенском кафедральном соборе была совершена панихида по всем погибшим во время катастрофы.

По традиции ровно в 9 часов 32 минуты у мемориала жертвам трагедии состоялся траурный митинг, о начале которого возвестил гудок тепловоза.

В митинге приняли участие викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, министр внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Рогожкин, мэр Арзамаса Михаил Бузин, глава администрации города Николай Живов, глава администрации Арзамасского района Василий Демин, благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский и другие клирики благочиния, представители администраций города и района, городской Думы и Земского собрания, предприятий, организаций и общественности.

«С каждым годом время все больше отдаляет нас от той страшной трагедии, которая произошла в Арзамасе. Но память заставляет вспоминать каждого погибшего в той катастрофе, - сказал, открывая митинг, Михаил Бузин. - Мы будем вечно помнить пострадавших и погибших в этот страшный день 27 лет назад. И помнить, как вся страна, весь советский народ помогал нам в устранении последствий трагедии».

Перед собравшимися выступили министр правительства Нижегородской области Сергей Рогожкин, генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев, депутат Арзамасской городской Думы Александр Цопов. Все выступавшие отметили, что только благодаря помощи всего нашего народа удалось избежать более страшных последствий трагедии в Арзамасе в 1988 году.

С архипастырским словом к арзамасцам обратился епископ Илия.

«Мы просим Бога, чтобы подобное никогда и нигде не повторилось, - сказал владыка Илия. - Те жизни, которые положены здесь, всех нас призывают и обязывают к христианской любви. Церковь скорбит о своих чадах. Но у Бога нет мертвых, у Бога – все живы. Пусть же Господь благословит всех нас миром, любовью и единением!»

Клиросный хор Воскресенского кафедрального собора пропел «Вечную память» всем жертвам катастрофы, а арзамасцы возложили цветы к монументу с именами погибших.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.