Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350461
9 Июня 2015

Текст Аллы Котяховой

5 июня в Дзержинске открылся перинатальный центр. На торжественной церемонии присутствовала посетившая Нижегородскую область с официальным визитом заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец. В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдинова, заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова.

На открытии центра присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Шеин, глава Дзержинска Валерий Чумазин, глава администрации города Геннадий Виноградов, представители администрации Дзержинска, депутаты Городской думы. В числе почетных гостей - благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, его помощник протоиерей Сергий Муратов и другие хорошо известные в городе люди.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась министр здравоохранения РФ Ольга Голодец: «В прошлом году в нашей стране родилось на 37 тысяч детей больше, чем в предыдущие годы. Мы вышли на пик рождаемости за последние двадцать лет. Чтобы мамы себя чувствовали комфортно, дети были здоровыми и счастливыми, нужны хорошие условия». Ольга Голодец отметила, что Дзержинский перинатальный центр открывается одним из первых по программе строительства подобных учреждений в России.

Высокие гости вручили главврачу центра символический документ – «Свидетельство о рождении перинатального центра».

Символом нового медицинского учреждения выбрана яблоня – символ жизни, семьи, рождения детей. В день рождения центра родилась и новая добрая традиция: молодые родители будут записывать имена своих новорожденных детей на символических яблоках этой яблони, а персонал центра в конце каждого года будет собирать своеобразный «урожай».

Праздник продолжился концертом детских творческих коллективов, которые, как всегда, порадовали своими выступлениями.

Участники мероприятия с удовольствием общались между собой, обсуждая такое значимое для Дзержинска событие всероссийского масштаба. Комментируя его, благочинный отметил, насколько важно улучшать демографическую ситуацию в стране. «Эта задача - государственного масштаба, и здесь должно быть соработничество Церкви и власти, – подчеркнул отец Иоанн. – В благочинии ведется большая работа, связанная с просвещением молодежи в вопросах брака и семьи. Еженедельно совершаются молебны для непраздных. Мы духовно окормляем всех, кто обратится к нам за помощью, и в частности, беременных женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для них действуют специальные программы, устраиваются акции. Но главное – в своих проповедях священники не перестают нести прихожанам слово истины».

Ольга Голодец и Валерий Шанцев осмотрели новый перинатальный центр в сопровождении главного врача Надежды Рыжовой. Руководитель долгожданного медицинского учреждения рассказала об оснащении палат и отделений новым современным высокотехнологичным оборудованием.

В Дзержинском перинатальном центре предусмотрены все этапы оказания помощи и лечения беременных и новорожденных детей. Важно, что здесь будет свободный доступ родственников в период родов и после них, оборудованы индивидуальные палаты.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.