Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350493
16 Июня 2015

Текст Аллы Котяховой

14 июня в Дзержинске Нижегородской области состоялся общегородской крестный ход, маршрут которого пролегал вокруг города и составил 16 километров. В пути к процессии присоединялись многие жители.

Шествие началось после Божественной литургии в приходе собора Воскресения Христова, которую совершил благочинный Воскресенского округа Нижегородской епархии иерей Иоанн Минин в сослужении клириков благочиния протоиерея Александра Поляшова и иерея Андрея Маношкина. В своей проповеди благочинный напомнил прихожанам о цели крестного хода вокруг города: «Чтобы в нашем граде царила благодать, чтобы он процветал, не было бы пьянства, наркомании, были здоровыми душевно и телесно мы с вами и наши дети, и Ангел Хранитель неотступно пребывал рядом с каждым из нас». Отец Иоанн призвал дзержинцев порадоваться тому, что в городе строятся новые храмы. «Это значит, что дзержинская земля процветает, несмотря ни на какие кризисы», - подчеркнул пастырь.

От строящегося Воскресенского собора в крестный ход отправились более тысячи человек. То, что Дзержинск богатеет храмами, во время шествия оказалось особенно заметно. Семнадцать лет назад, когда зародилась эта традиция, в городе существовал лишь один приход. Теперь же верующим пришлось сделать несколько остановок, чтобы совершить молебен возле каждого из храмов. Так, первая остановка была сделана в храме Владимирской иконы Божией Матери на Святом озере, где их приветствовали настоятель протоиерей Сергий Муратов и прихожане. Собравшиеся отслужили молебен Пресвятой Богородице.

Храм преподобного Сергия Радонежского на улице Попова встретил путников колокольным звоном. Молебен игумену земли Русской совершил клирик храма иерей Арсений Семенов. После богослужения отец Арсений сопроводил процессию до виадука.

Следующим пунктом стала самая западная точка города – воинская часть. Затем дзержинцы проследовали до храма преподобного Антония Великого на Северных воротах. Под колокольный звон настоятель протоиерей Борис Макаренко встретил участников шествия и совершил молебен преподобному Антонию.

Еще одна остановка была совершена для молебна преподобному Серафиму Саровскому возле строящегося в его честь храма на улице Самохвалова. Конечной точкой стал храм Иоанна Крестителя (центральный приход в честь Воскресения Христова).

В завершение шествия помощник благочинного по общим вопросам протоиерей Александр Поляшов еще раз сказал о смысле пройденного пути: «Идя крестным ходом, мы проявляем свою любовь к Господу и прославляем Его. Это прообраз того, как мы будем прославлять Его в Царствии Небесном».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.