Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350524
23 Июня 2015

Текст Аллы Котяховой

Незабываемое событие произошло 19 июня в Дзержинске – в православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского состоялся первый выпуск.

На свой выпускной ребята пригласили главу города Валерия Чумазина, управляющего делами городской администрации Андрея Кочетова, начальника управления образования Дзержинска Ольгу Палееву, руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерея Евгения Худина, благочинного Воскресенского округа иерея Иоанна Минина и, конечно, своего давнего друга депутата Законодательного собрания Нижегородской области Валерия Осокина. Присутствовал на празднике и духовник гимназии иерей Андрей Маношкин.

Благодарить Господа за все призвал в своем приветственном слове протоиерей Евгений Худин. «Каждому из вас Бог даровал свои способности, таланты, в ваших силах их развивать и приумножать, – сказал представитель епархии. – Благодарите и всех окружающих вас людей, заботящихся о вас. И это чувство благодарности поможет вам преодолеть те сложности, с которыми вы столкнетесь, ведь рано или поздно они возникают на пути каждого человека».

Отец Евгений напутствовал выпускников преодолевать трудности с молитвой, пожелал им расти духовно, чтобы в свое время обрести радость и душевное спокойствие. Выдавая аттестаты о среднем полном общем образовании выпускникам, пастырь преподал каждому из них благословение.

«Первый выпуск гимназии – это еще одна страничка истории города, области, – подчеркнул Валерий Осокин. – Вы находитесь под покровом преподобного Серафима Саровского, поэтому вас ожидает большое будущее. Нам будет чем гордиться, поскольку мы уверены: вы станете достойными гражданами Дзержинска, Нижегородской области».

Депутат Законодательного собрания пожелал каждому найти свое место в этой достаточно сложной жизни.

Поздравили теперь уже бывших гимназистов и первоклассники, они подготовили для своих старших товарищей небольшую литературную композицию.

Поприветствовала своих учеников классный руководитель Марианна Новикова. Преодолевая волнение, она сказала, что благодарна судьбе за встречу с такими замечательными людьми, и заверила: «Двери гимназии для вас всегда открыты!»

В 2004 году гимназия начиналась с одного класса, куда пришли тринадцать учеников, чьи родители были уверены: их чадам нужно православное образование. Они стали первопроходцами - и не ошиблись!

«Сейчас наши ребята готовятся к поступлению в различные высшие учебные заведения, – сказала директор гимназии Ксения Серухина, когда мы попросили ее прокомментировать такое важное событие - первый выпуск гимназии. – Несмотря на то, что в нашем учебном заведении делается уклон на изучение предметов гуманитарного профиля, поступать гимназисты собираются и в технические вузы, тем более что они весьма успешно сдали ЕГЭ. Кто-то хочет связать свою жизнь и со служением Церкви».

Ксения Евгеньевна уверена, что у выпускников гимназии – большой жизненный потенциал в плане духовного развития. Помимо общеобразовательных ребята изучали предметы православного компонента: Закон Божий, церковнославянский язык…

«Мы сеяли зерна веры, надежды, любви и уверены, что они дадут свои плоды», – сказала в заключение Ксения Евгеньевна.

Завершилась торжественная часть вечера подарками для гостей – они получили альманах гимназии, памятную декоративную тарелочку и медаль с изображением преподобного Серафима Саровского.

И уже на школьном дворе дети и взрослые выпустили в небо белых голубей, которые символизируют не только целомудрие и чистоту, но и силу, знания.

Выпускной – это праздник, но это еще и рубеж. Что чувствуешь в такой переломный момент, рассказал один из выпускников Иван Лапшин.

«У меня ощущение обновленности, вдохновения, что теперь есть возможность заняться своим любимым делом. Я хотел бы стать преподавателем музыки».

Иван, по его словам, хотел бы перенять опыт педагогов гимназии, музыкальных школ, в которых учился.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.