Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350614
9 Июля 2015

Текст Марии Курякиной

27 июня в Дивееве, в день празднования Собора Дивеевских святых, был освящен поклонный крест, установленный на месте строительства нового приходского храма. Церковь в честь святых Царственных страстотерпцев возведут на пересечении улиц Заречной и Полевой.

Освящение креста и молебен на начало доброго дела совершил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов в сослужении иерея Даниила Гатина. На богослужение собрались более ста молящихся с иконами и портретами государя Николая II и его семьи. Распространялись буклеты о чуде проявления на стекле иконы Царской семьи, которое произошло в краснодарском храме Рождества Христова в 2002 году. Верующие долго не расходились, пели песнопения царственным мученикам и гимн «Боже, царя храни».

На освящение креста была принесена большая мозаичная икона государя Николая II, изготовленная специально для Дивеева в Одессе. Икону провезли на автобусе по святым местам России, и паломники отмечали благоухание, исходившее от нее во время молебнов и чтения акафистов. Этот образ обещали подарить в новый храм.

Присутствующих переполняла радость: они ждали строительства храма много лет. И не просто пассивно ждали, а горячо молились об этом. Инициативная группа, около двадцати человек, три с половиной года в любую погоду собиралась на молитву сначала под открытым небом, а потом в строительном вагончике.

Люди продолжают молиться и сейчас, в старом доме, оказавшемся на территории будущего храма. В нем жила схимонахиня Варвара, которая много лет молилась о царской семье. Храма еще нет, но святыни для него уже собираются, среди них — маленькая полиграфическая икона цесаревича Алексия, которая мироточила два года. В центре красного угла молельного дома — большая храмовая икона царственных мучеников, написанная в Курске.

Верующие рассказали, что еще раньше, сразу после прославления царской семьи, священник Владимир Шикин c иконой государя Николая II впервые прошел крестным ходом к лиственнице, высаженной в честь годовщины рождения наследника цесаревича Алексия возле Святой канавки. С того времени молебствия возле лиственницы проходят ежедневно, их организует вдова отца Владимира — матушка Ирина.

Сначала инициативная группа по постройке церкви просила разрешения возвести хотя бы часовню, приписанную к Елисаветинскому храму Дивеева. Но митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил строить именно храм, поскольку нашлись люди, которые захотели взять на себя финансовые расходы. Причем планируется, что церковь возведут уже в этом году. Она будет копией храма в городе Дармштадте (Германия), на родине императрицы Александры Феодоровны и ее родной сестры преподобномученицы Елисаветы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.