Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350621
10 Июля 2015

Текст Аллы Котяховой

7 июля помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии (город Дзержинск) по взаимодействию с Вооруженными силами иерей Андрей Маношкин совершил молебен для призывников. На богослужение на Областном призывном пункте собралась команда из тридцати новобранцев, которая уже в этот день отправилась к месту службы – в Калининград.

В своем напутственном слове перед молебном отец Андрей привел многочисленные примеры того, как доблестно защищали православные воины свою Родину, как многие из них отдали за нее жизнь. «Воин на Руси всегда был еще и защитником веры, – сказал пастырь. – Так, у казаков на шашках была выбита надпись: «Честь – никому, за веру – насмерть, за Родину – до конца!» Священнослужитель пожелал воинам следовать этому девизу.

По традиции беседа и молебен проходили возле расположенной на призывном пункте часовни, освященной в честь великомученика Георгия Победоносца. Об этом доблестном православном воине и о многих других святых рассказал ребятам отец Андрей и привел евангельские слова: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин 15: 13).

Напомнил батюшка и напутствие, которое давал своим солдатам полководец Александр Суворов, придававший важнейшее значение христианскому осмыслению солдатского долга и всего поведения русской армии как христолюбивого воинства. Даже в походных условиях Александр Васильевич строго соблюдал посты. Перед боем он говорил: «Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, правдиву, благочестиву. Молись Богу! От Него победа. Чудо-богатыри! Бог нас водит. Он нам генерал!.. Умирай за Дом Богородицы, за Матушку!» Так Суворов чувствовал значение русского православного царства как оплота Божией Истины в мире.

После молебна ребята получили в подарок от благочинного карманные Евангелия и икону Божией Матери. Затем для них был организован просмотр фильма «Яко с нами Бог», в котором участники чеченской войны рассказывали о произошедших с ними чудесах, о заступничестве Пресвятой Богородицы и о том, как велика сила материнской молитвы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.