Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350627
11 Июля 2015
Текст Павла Молоштана

10 июля в Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ) имени Козьмы Минина состоялось вручение дипломов бакалаврам теологического отделения. В нынешнем году дипломы об образовании получили 16 человек, среди которых священнослужители Нижегородской, Чувашской, Мордовской и других митрополий.

Дипломы вручены, в частности, настоятелю нижегородского храма в честь Воскресения Христова протоиерею Владимир Цыбышеву и руководителю организационного отдела Нижегородской епархии протоиерею Александру Малафееву.

Поздравляли выпускников митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, президент НГПУ Лев Шапошников и ректор университета Александр Федоров.

На торжественном мероприятии присутствовал заведующий магистратурой и секретарь ученого совета Нижегородской духовной семинарии, преподаватель теологического факультета НГПУ Даниил Семикопов.

Александр Федоров отметил важность сотрудничества вуза с Нижегородской митрополией. «Это направление образования для нас является социальным служением, - сказал ректор. – Мы считаем, что теологическое образование имеет большие перспективы. К сожалению, есть определенные сложности со стороны нашего учредителя – Министерства образования и науки Российской Федерации. С каждым годом бюджетных мест становится все меньше. Но с этим мы будем бороться, и до сих пор нам это удавалось. Уверен, что наше сотрудничество с Русской Православной Церковью принесет пользу и всей системе образования».

Со словами приветствия к выпускникам обратился митрополит Георгий. «В сегодняшнем мире мы видим очередную попытку изменить мировоззрение людей, - сказал правящий архиерей. - Весь западный мир катится по пути богоборчества, ибо там принимаются законы, абсолютно противоречащие Законам Божиим, всей нашей христианской морали и нравственности. И они пытаются поработить нашу духовную культуру, предлагая взамен материальное благополучие. Те молодые люди, которые не имеют глубины богословской, философской и исторической подготовки, очень легко ловятся на это. Наша совместная работа является противостоянием злу».

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил весь профессорско-преподавательский состав теологического факультета университета, всех, кто трудится ради доброго дела.

Лев Шапошников сообщил, что половина нынешних выпускников пришла учиться на теологический факультет не из Нижегородской митрополии. «Это, с одной стороны, показывает востребованность теологического образования, – отметил президент вуза. - С другой стороны, говорит о том, что за 11 лет существования в нашем вузе это образование получило признание. Убежден, что у теологического факультета хорошее будущее, и мы будем иметь достойных выпускников».

После вручения дипломов от имени выпускников факультета со словами благодарности к митрополиту Георгию и руководству НГПУ обратился протоиерей Владимир Цыбышев.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.