Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350625
11 Июля 2015

Информация отдела по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии

7-9 июля в Москве прошел шестой Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь - 2015». От Выксунской епархии в нем приняли участие начальник епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Сергей Матюгин, руководитель социально-общественной организации «Забота» Светлана Суслина, психологи Наталья Сынкова и Татьяна Соколовская.

Фестиваль является крупнейшим форумом, который аккумулирует идеи и проекты по защите этносоциальных основ и религиозных ценностей христианского мира. В 2015 году на мероприятии зарегистрировались более 400 участников из 118 муниципальных образований 12 стран и 43 субъектов РФ. На площадке форума были представлены Россия, Сербия, Италия, Франция, Израиль, Испания, Канада и другие государства.

Цель фестиваля – донести до широкой общественности необходимость защиты жизни детей от зачатия до рождения, оказания помощи беременным женщинам и многодетным семьям. Будущее России участники форума видят в преодолении демографического кризиса на основе возрождения многодетной семьи.

По словам президента фестиваля Сергея Чеснокова, «традиционные семейные ценности были лаконично сформулированы еще заповедями Ветхого Завета. Они подтверждаются опытным путем на протяжении всей истории человечества и признаются всеми конфессиями. Они даже входили в атеистический моральный кодекс строителей коммунизма. Наша задача - напомнить, что главным в жизни каждого человека являются его семья, его дети. Следует защитить ценность человеческой жизни с момента зачатия, объединить всех, для кого эта проблема актуальна, создать огромный круг единомышленников по всему миру».

Одним из способов достижения вышеперечисленных целей участники фестиваля считают запрет искусственного прерывания беременности. В настоящее время на рассмотрение в Государственную Думу РФ внесены три законопроекта по урегулированию ситуации с абортами, в том числе касающийся запрещения финансирования таких операций по линии обязательного медицинского страхования. В связи с этим очевидно, что проблемы, поднятые на форуме, представляют интерес и для органов власти, и для средств массовой информации, и для социума в целом.

Следует отметить, что впервые в рамках фестиваля «За жизнь - 2015» состоялся научный симпозиум «Фундаментальные представления современной науки о начале человеческой жизни», ставший первым в цикле международных симпозиумов, посвященных научным, правовым, демографическим, социально-политическим, медицинским, этическим и прочим аспектам жизни человека в период от зачатия до рождения. Симпозиум собрал видных деятелей науки, представителей РПЦ, депутатов Государственной Думы РФ, сотрудников Министерства здравоохранения РФ, звезд кино и эстрады.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.