Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350693
20 Июля 2015

Текст Татьяны Снегиревой

17 июля, в день обретения мощей преподобного Евфимия Суздальского, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в храме в честь этого святого в городе Горбатове Павловское района. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Павловского округа протоиерей Андрей Филатов, клирики благочиния.

По окончании Богослужения благочинный поблагодарил главу епархии за архипастырское попечение и совместную молитву. Владыка, обратившись к собравшимся в храме с проповедью, поздравил всех с престольным праздником, отметив, что в этот день также мы вспоминаем страстотерпцев императора Николая II, императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжон Ольгу, Татиану, Марию, Анастасию.

«Господь призывает проходить сквозь тесные врата, которые не многие находят, но которые ведут в Царство Небесное. Большинство людей избирают, к сожалению, врата широкие, что ведет к погибели.

Широкие врата – это жизнь без подвига, в расслаблении духовном, жизнь, где верховенствуют гордость и тщеславие, где сребролюбие, любовь к стяжанию материальных благ превалируют над всеми интересами человека. Где угождение плоти ставится выше угождения бессмертной душе своей.

Урок нам сегодняшнего поминовения преподобного Евфимия Суздальского, святых страстотерпцев: нужно стремиться к тому, чтобы нести свой крест с любовью ко Господу»
, - сказал владыка.

Правящий архиерей разъяснил пастве такое понятие, как целеполагание, уточнив:

«Оно у нас не здесь, на земле, и не там, на небе. Правильнее было бы сказать: «здесь, на небе», потому что Царство Божие внутри нас есть. Господь здесь, рядом с нами. Мы Его не видим, но мы должны Его чувствовать в своем сердце.

Это страшно, если нашим мужьям, женам, детям, внукам, отцам, матерям Бог не нужен. Если кто-то из нас видит подобное, он должен молиться за сродников своих, чтобы они обрели Бога и веру. Тогда они крепкую надежную опору будут иметь в своей жизни. И никакая скорбь, никакая болезнь, никакие трудные обстоятельства не будут страшны. Человек преодолеет все с помощью благодати Божией»
.

Завершая проповедь, епископ Варнава напомнил о необходимости посильного участия каждого в деле восстановления храма в Горбатове и возрождения духовности в городе в целом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.