Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350710
24 Июля 2015

2 и 19 июля сотрудники газеты «Ведомости Нижегородской митрополии» и сайта Нижегородской митрополии совершили миссионерские поездки в Выксунскую епархию. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Чьими молитвами живы: вернуть память святых земляков» – победителя грантового конкурса «Православная инициатива - 2015». Проект посвящен новомученикам и исповедникам земли Нижегородской.

Журналисты посетили храмы, где когда-то служили священномученик Николай (Восторгов) и священномученик Александр (Поспелов), побеседовали с сельчанами о подвиге новомучеников, о необходимости увековечивания их памяти, рассказали о проекте «Чьими молитвами живы».

Собравшиеся на встречу прихожане, многие из которых не знали подробно о жизни своих святых земляков, и священнослужители отметили большую значимость подобных мероприятий для укрепления современных людей в вере.

По итогам поездок в свет вышли публикации, посвященные священномученикам Николаю и Александру. Познакомиться с житием этих и других святых, подвизавшихся на Нижегородчине в годы репрессий, читатели нашего сайта могут в дневнике проекта «Чьими молитвами живы: вернуть память святых земляков».

Справка:

Проект «Чьими молитвами живы: вернуть память святых земляков» посвящен новомученикам и исповедникам земли Нижегородской, людям, пострадавшим за веру Христову в годы революционных потрясений начала XX века.

Сегодня Русской Православной Церковью канонизированы более тысячи новомучеников и исповедников. Но основная масса верующих мало что знает о подвиге недавно причисленных к лику святых, тогда как порой эти люди подвизались в действующих ныне приходах. Потомки многих из них живы до сих пор. Немало интересного, важного для истории могут они поведать современникам.

В списке новомучеников земли Нижегородской - более 50 имен. Но нет канонических жизнеописаний, не составлены службы, не написаны иконы. Поэтому неудивительно, что среди нижегородцев найдется не много людей, которые знают хотя бы одно или несколько имен священников и мирян, пострадавших за веру в лихую годину. Такого быть не должно.

Святые земляки - предстатели наши перед Господом. И теперь в газете «Ведомости Нижегородской митрополии» можно будет регулярно видеть статьи о них.

Кроме того, в рамках гранта конкурса «Православная инициатива» проводятся встречи, поездки, другие мероприятия, направленные на увековечение памяти нижегородских новомучеников и исповедников.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.