Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350721
28 Июля 2015

Текст пресс-службы Выксунской епархии

26 июля в Выксе, во Дворце культуры металлургов, состоялся праздничный концерт, посвященный 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси.

Секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, открывая мероприятие, поздравил всех собравшихся в зале с праздником. В своем слове он коснулся жития святого князя и особо отметил его определяющую роль в цивилизационном выборе Руси:

«Мы должны прославить того, кто стал Красным Солнышком для народа Божия, - святого князя Владимира. И должны задуматься о том, что каждый из нас должен бы стать таким вот солнышком для ближних в своей семье, в своем городе. Мы обращаемся к Богу, и Он для нас открывает Солнце правды и божественные истины. Он ведет нас по этой жизни для того, чтобы могли мы прийти ко спасению. И мы должны стараться, чтобы познать, что такое счастье и любовь, чтобы нести согревающий свет своим ближним. Чтобы дети наши восприняли всей душой ту веру, которую приняли наши предки и выше которой ничего в жизни быть не может».

На торжественном вечере выксунцев наградили юбилейными медалями. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира юбилейных медалей Русской Православной Церкви удостоены клирики Выксунской епархии, руководители структурных подразделений епархиального управления, представителей муниципальной власти и учреждений культуры и образования, а также общественных организаций.

В концертной программе принял участие фольклорный мужской ансамбль «Мурома» из города Мурома.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.