Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350754
29 Июля 2015

Текст Марии Курякиной

28 июля помощник благочинного Саровского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Кузнецов совершил молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру на территории Саровской дивизии внутренних войск МВД России перед Свято-Владимирской часовней. Равноапостольный князь Владимир - небесный покровитель внутренних войск МВД России.

Перед часовней выстроились военнослужащие, проходящие срочную службу и службу по контракту, офицеры. До начала молебна отец Владимир обратился к ним со словами поздравления и краткой проповедью.

Священник рассказал о том, что 28 июля 2015 года объявлено общецерковным праздником, потому что празднуется не только Крещение Руси, но и 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

«Этот год ознаменован важным событиями. Недавно мы праздновали 70-летие Великой Победы нашего народа, который ценой огромных жертв и усилий отстоял свою свободу и независимость. И вы, воины, должны защищать Родину, своих родных и близких. Это — очень важное и ответственное, можно даже сказать святое, служение: вы стоите на защите Святой Руси, основание которой положили угодники Божии, явившие любовь к Господу и ближним. Эти качества и вы должны проявлять в своей жизни, как говорит Господь в Евангелии: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин 15:13). Поэтому служение Отечеству — один из высших видов служения, которое угодно Богу.

Святой князь Владимир сначала был язычником, не знавшим веры истинной. Но путем испытания разных вероучений он пришел к заключению, что православие является истинной верой. Благодаря своим духовным усилиям он прозрел, из жестокого и сластолюбивого язычника стал праведным христианином. Его еще при жизни люди стали называть Владимир Красное Солнышко. И в этот прекрасный солнечный день мы празднуем Крещение Руси и 1000-летие преставление святого равноапостольного великого князя Владимира», - сказал пастырь.

После молебна отец Владимир окропил военнослужащих святой водой и благословил.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.