Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350751
29 Июля 2015
Текст Николая Жидкова

28 июля, в день празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, в городе Арзамасе Нижегородской области прошли памятные мероприятия, приуроченные к этой дате. С 2010 года этот день также официально утвержден в списке памятных дат России как День Крещения Руси.

В храмах благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии по окончании литургии были совершены молебны святому равноапостольному великому князю Владимиру. В кафедральном соборе Воскресения Словущего богослужение возглавил клирик храма иерей Александр Шишков.

Ровно в полдень прозвучал ставший уже традиционным в День Крещения Руси 15-минутный праздничный колокольный звон «Благовест». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла волна колокольного звона прокатилась по всем храмам и монастырям России, Украины и Белоруссии. В Арзамасе в акции приняли участие звонницы прихода Воскресенского кафедрального собора, Свято-Николаевского женского монастыря и Арзамасского подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Кроме того, в кинотеатре «Искра» для прихожан храмов города был организован просмотр фильма «Князь Владимир Красное Солнышко». Перед демонстрацией к собравшимся с пастырским словом обратился помощник благочинного Арзамаса по общим вопросам иерей Александр Малкин. Отец Александр напомнил житие святого князя и рассказал о том, как Русь была просвещена светом Христовой веры. В заключение священник пожелал всем в своей жизни следовать примеру святых нашей Церкви, таких как равноапостольный Креститель Руси.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.