Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350736
29 Июля 2015
Текст Дарьи Петровой

26 июля по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялась миссионерская поездка в Арзамасский район. Десять прихожан из храмов Нижнего Новгорода посетили недействующую церковь в честь святого равноапостольного великого князя Владимира в селе Саблукове и недействующую церковь в честь Успения Божией Матери села Медынцева.

Водосвятный молебен в Саблукове отслужил настоятель храма в честь Рождества Христова села Кожина протоиерей Игорь Медведев. На богослужении молились около 100 местных жителей.

Миссионеры подарили прихожанам небольшие иконы святого князя Владимира, нательные кресты и раздали православную литературу. Кроме того, нижегородские гости передали в дар приходу храмовую икону святого князя Владимира.

В село Медынцево волонтеры привезли для прихода иконы и панихидный стол. Водосвятный молебен отслужил протоирей Андрей Борисов, настоятель церкви в честь Николая Чудотворца села Пешелань.

Миссионерская группа посещает недействующие храмы Нижегородской области уже четвертый год. Активисты стараются привлечь местных жителей к восстановлению святынь. «Цель наших поездок – просветительская. Мы оказываем помощь приходам сельских недействующих церквей», – рассказала руководитель группы кандидат педагогических наук Ирина Беспалова. У каждого храма активисты устанавливают стенд, рассказывающий о его истории, и табличку с названием.

Посещению недействующих церквей Нижегородской области предшествует кропотливая подготовка. Ирина Беспалова составляет исторические справки о храмах на основе архивных документов и рассказывает жителям, когда были построены святыни, как выглядело их внутреннее убранство, о людях, которые служили на приходе церкви.

В Саблукове ныне недействующая церковь в честь святого равноапостольного великого князя Владимира была построена в 1859 года, а закрыта в 1938 году. Сохранился документ от 1938 года о ликвидации церкви, в котором есть список из 94 имен людей, ратовавших за сохранение храма.

Храм села Медынцева был построен в 1786 году на средства помещицы Дарьи Кротковой. Церковь закрыта в 1938 году. По переданной в приход копии описи имущества храма можно будет восстановить иконостас.

Впервые вместе с миссионерской группой из Нижнего Новгорода прибыла передвижная звонница. Благодаря звонарю Алексею Кофанову прихожане смогли не только услышать интересный рассказ о колокольном звоне, но и сами попробовали бить в колокола. «Колокол – это голос Божий на земле, а эти недействующие храмы безгласные. Поэтому то, что мы привезли звонницу, произвело большое впечатление на всех. Это была огромная радость», - поделилась впечатлениями Ирина Беспалова.

Следующая поездка нижегородских миссионеров запланирована на 30 августа в Дальнеконстантиновский район. Активисты посетят село Сарлей, где находятся недействующие церкви в честь Успения Божией Матери и в честь святителя Николая Чудотворца, а также храм Преображения Господня в селе Суроватиха.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.