Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350767
31 Июля 2015
Текст Дарьи Петровой

30 июля в Нижнем Новгороде на улице Ильинской, возле храма в честь Вознесения Господня, состоялось открытие и освящение памятника преподобному Сергию Радонежскому. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главе Нижегородской митрополии сослужили правящие архиереи и клирики входящих в нее епархий.

На открытии памятника вместе с многочисленными нижегородцами присутствовали заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский и исполняющий обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков.

«Преподобный Сергий – это совесть Русской земли. Преподобный Сергий – это наша святость, сила, красота и правда. Пускай эта духовная радость никогда не оскудевает в нашей жизни, чтобы дух игумена земли Русской, его святости, праведности и чистоты почивал в сердцах многих и многих жителей Нижнего Новгорода. С праздником!» - сказал в своей речи глава Нижегородской митрополии.

«На протяжении всего жизненного пути преподобный Сергий Радонежский призывал к любви, сохранению православия на территории российского государства. Я вас всех от имени губернатора поздравляю с открытием памятника. Пусть этот монумент на улице Ильинской будет возрождать патриотизм нашей родины и нашего города», - произнес в своем выступлении Дмитрий Сватковский.

Правящий архиерей и заместитель губернатора возложили цветы к подножию памятника. Тем временем гости праздника не только внимательно рассматривали новое украшение улицы, но и активно фотографировались на его фоне.

Высота фигуры преподобного Сергия Радонежского составляет 2,5 метра. Общая высота памятника с аркой - 5 метров. Авторами монумента стали супруги Ирина Макарова и Максим Батаев, ученики скульптора Салавата Щербакова. Бронзовый памятник отлит на скульптурно-производственном предприятии «Лит Арт», расположенном в городе Жуковском Московской области.

Фигура аввы Сергия, на ладони которого сидят голуби, заключена в купол. Центральная часть обрамлена элементами, в которых запечатлены события жития святого.

«В 2012 году нами был представлен проект по благоустройству улицы Ильинской, где предполагалось сформировать общественное пространство. На месте памятника стояли ларьки, которые диссонировали с окружающими зданиями. Из нескольких вариантов единодушно и жителями, и администрацией, и архитекторами это пространство было выбрано для памятника. В образ преподобного Сергия Радонежского, я думаю, много внес владыка Георгий, поскольку по его рекомендациям появилась эта арочка, эти голуби», – рассказал главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков.

«Я бы хотела сказать словами батюшки Серафима: и в середине лета наступит Пасха. Вот у нас сегодня настроение, как будто действительно наступила Пасха. Наша улица украсилась замечательным памятником преподобному Сергию Радонежскому, причем он сделан с такой любовью, так красиво, так тонко передан образ, что не хочется взгляд отводить», - поделилась впечатлениями директор Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Ольга Тюхова.

Скульптура создана в рамках региональной духовно-просветительской программы «Под духовным покровом преподобного Сергия», реализуемой в течение 2014-2015 годов. Проект приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечалось в 2014 году, и 650-летию с тех пор, как в 1365 году святой побывал на Нижегородской земле.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.