Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350781
2 Августа 2015
Текст Андрея Рукавишникова

1 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Предстоятель Руской Православной Церкви и глава региона побеседовали после Божественной литургии, в ходе которой Патриарх Кирилл наградил губернатора орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

В начале беседы Святейший Владыка сказал: «Хотел бы поблагодарить Вас, Валерий Павлинович, за ту работу, которую Вы осуществляете здесь, на Нижегородской земле. Я посещаю Нижний Новгород не каждый год. Но, может быть, именно такой шаг посещений дает мне возможность увидеть то, что происходит в области. Видны перемены к лучшему. И несмотря на то, что наша страна сейчас проходит через определенные испытания и трудности, Нижегородская область развивает свой потенциал. А потенциал у нее огромный - это действительно одна из самых, может быть, важных территорий, которая будет обеспечивать прирост могущества и процветания нашего Отечества. Ну и, конечно, хотел бы поблагодарить Вас за труды, связанные с развитием религиозной и духовной жизни. И то, что сегодня Вы были награждены, является свидетельством того, что ваши труды воспринимаются Церковью - не только Патриархом, но и всем православным народом - как заслуживающие высокой награды. Я хотел бы пожелать Вам помощи Божией, крепости сил в дальнейшем служении в Нижегородской области и Отечестве нашем».

«Ваше Святейшество! Спасибо за такую оценку. Я рассматриваю это прежде всего как оценку всех нижегородцев. У нас все уровни власти сотрудничают с Нижегородской митрополией и входящими в нее епархиями. Это необходимо для того, чтобы был социальный мир, чтобы люди спокойно трудились, были духовно богатыми. Потому что если мы не восстановим нравственность, если мы не будем вспоминать заветы праведников, молитвенников, чудотворцев, то, наверное, наш национальный характер будет утерян. А ведь у нас, с одной стороны, характер - это смирение и любовь к ближнему, а с другой - сила духа и стремление отдать жизнь за Отечество. Вот это всегда спасало нас - мы это помним. Мы всегда будем это делать. Люди здесь трудятся так, как завещал им преподобный Серафим Саровский, день памяти которого мы отмечаем сегодня. Он говорил: человек в радости может сделать что угодно, а вот уныние - это самый тяжкий грех. Поэтому мы все трудимся с большой радостью, именно созидательной радостью. Спасибо Вам, что Вы приехали. Мы всегда помним о том, что Вы внимательно следите за нашим регионом, помогаете. И каждый Ваш приезд, безусловно, является стимулом нашего дальнейшего развития - мы обретаем духовную силу для того, чтобы решать задачи», - отметил Валерий Шанцев.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.