Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350788
3 Августа 2015

Текст Юрия Зиновьева

Дивеевские торжества 2015 года, проходившие с 30 июля по 1 августа, можно считать новой страницей в молодежном служении Нижегородской митрополии. Большую помощь в организации визита Святейшего Патриарха оказали волонтеры - молодые прихожане храмов Нижегородской и других епархий.

Под флагом отдела по делам молодежи Нижегородской епархии свои усилия объединили около 200 молодых активистов из Нижнего Новгорода, Бора, Дзержинска, Балахны, Дальнего Константинова, Богородска, Кстова, Арзамаса, Городца, Дивеева, Сарова, Москвы, Украины и Беларуси.

Три дня в Дивееве: аскетичная жизнь в палаточном городке, встречи крестных ходов, первые примерки ярко-зеленой форменной одежды и стихарей, дежурства по периметру и на территории монастыря, помощь священникам в организации богослужений с большим количеством паломников, визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, – все это уже позади, но воспоминания о «Пасхе посреди лета» будут греть души молодых людей еще очень долго.

Некоторые волонтеры оказались не новичками в деле участия в Патриарших службах, иные впервые оказались в благословенном Дивееве. Было много трудностей во время тренингов и репетиций, случались неожиданности и в ходе самих торжеств. Так или иначе, первый опыт помощи в организации события такого масштаба – это яркая веха в биографии каждого добровольца.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.