Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350807
8 Августа 2015
Текст Игоря Чистякова

7 августа на проходящей на Нижегородской ярмарке XXV Международной православной выставке-ярмарке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» в рамках социально-культурной программы состоялись концерты и кулинарный мастер-класс.

На сцене под открытым небом возле ярмарочного павильона №1 выступили исполнители народных и православных песен Николай Гусев, Наталья Гражданкина из Самары и клирик Оренбургской митрополии иерей Валерий Логачев. Свое песенное мастерство продемонстрировал и народный ансамбль «Россияночка» из Дзержинска.

У любителей поварского искусства была возможность познакомиться с секретами домашних заготовок на зиму. Кулинарный мастер-класс в павильоне №2 провела шеф-повар столовой Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н. И. Лобачевского Юлия Понесаева, которая рассказала и показала посетителям ярмарки, как правильно выбирать и засаливать огурцы и помидоры.

Как сообщили работники комбината питания ННГУ, университетские повара принимали участие и в прошлогодней летней православной ярмарке. Такие мастер-классы имеют весьма широкую аудиторию: это и начинающие хозяйки, и люди всех возрастов, интересующиеся поварским искусством.

Рецептов традиционной русской кухни – а именнименно лежат в основе работы комбината питания – очень много, но зачастую хозяйки переписывают их друг у друга, и нередко туда вкрадываются неточности, а специалист, ведущий мастер-класс, правильно расскажет обо всех ингредиентах.

8 августа на ярмарке также пройдет кулинарный мастер-класс, где специалисты поделятся секретами приготовления варенья из овощей.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.