Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350805
8 Августа 2015
Текст Татьяны Фалиной

7 августа в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре состоялись торжества, посвященные дню памяти преподобного Макария, Желтоводского и Унженского чудотворца - основателя обители.

Праздничную Божественную литургию в Троицком соборе монастыря совершил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия в сослужении правящих архиереев епархий, входящих в состав Нижегородской митрополии: епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава и епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

В этот день в Макарьевской обители собралось около тысячи паломников из Нижегородской области и других регионов России. Среди них были ктиторы и благодетели монастыря, настоятельницы и сестры женских монастырей Нижегородской митрополии.

За богослужением пел архиерейский хор Лысковской епархии под руководством регента Кирилла Крюченкова.

После Божественной литургии верующие прошли крестным ходом вокруг обители. Затем к участникам праздничной службы обратилась настоятельница Макарьевской обители игумения Михаила (Орлова), которая поздравила всех собравшихся с праздником и поблагодарила прибывших на торжества архиереев за праздничное богослужение и доставленную всем духовную радость.

«Сегодня большой праздник и радость: преподобный Макарий собрал всех нас в этом древнем Свято-Троицком соборе, чтобы мы почувствовали великое прошлое нашей Родины и этого святого места, приобщились к благодати, которая здесь пребывает, вдохновились на добрые дела, на жизнь богоугодную по заповедям Божиим. Сегодня к нам приехало много паломников, и большая радость, что люди помнят об этом празднике и готовы в день памяти преподобного Макария оставить все попечения и посетить Макарьевскую обитель. Дай Бог, чтобы радость сегодняшнего праздника сохранялась в наших сердцах и помогала нам жить свято, мирно и безгрешно», - сказал епископ Силуан. Управляющий Лысковской епархией поблагодарил всех архипастырей и пастырей, принимавших участие в богослужении.

В ответном слове епископ Илия Преосвященного Силуана за приглашение, а настоятельницу обители - за теплый прием и за труды по возрождению монастыря.

«В этот праздничный день я имею честь передать поздравление и благословение от главы Нижегородской митрополии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Воистину дивен Бог во святых своих. Мы знаем из жития святого Макария, что с младенческого возраста на нем пребывала благодать Божия. Ныне преподобный Макарий вместе с нами предстоял у престола Божиего и вместе с нами возносил свои молитвы за наше великое Отечество и весь народ Божий. Благодать Божию и молитвы преподобного Макария мы ощущаем каждый год, собираясь в этом святом месте. Пусть же Господь дарует нам доброе и мирное, полное божественной любви житие во всем нашем великом Отечестве», - пожелал викарий Нижегородской епархии.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.