Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350813
10 Августа 2015

Текст Виктории Сосновских

С 7 по 9 августа в селе Алешкове Богородского района проходил I фестиваль духовной и патриотической песни «Зажги свечу», собравший участников из Богородского района, Нижнего Новгорода и Уреня. Он был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и престольному празднику села - дню празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», который отмечается 10 августа.

В первый день организаторы и гости фестиваля приняли участие в молебне на начало благого дела, который совершил в Смоленском храме его настоятель протоиерей Николай Челленяк. Отец Николай обратился к участникам с кратким напутствием. Встреча продолжилась за чаепитием в помещении воскресной школы.

Собравшиеся побывали на презентации книги о Герое Советского Союза Василии Шубине, который родился и жил в Алешкове, ознакомились с историей местного храма, отметившим в прошлом году 165-летие, приняли участие в игре «Что? Где? Когда?» на тему истории Великой Отечественной войны. Игру организовала и провела куратор фестиваля Ольга Русинова. И знатоки, и активные зрители получили на память духовные книги.

Во второй день после вечернего богослужения и трапезы прихожане Смоленского храма и гости Алешкова отправились в местный Дом фольклора. Здесь выступил народный хор «Душенька» из Уренского района. Затем у большого костра на свежем воздухе артисты вместе со зрителями исполняли любимые духовные и патриотические песни.

В третий день в Доме фольклора состоялся праздник села и гала-концерт фестиваля. В зрительном зале собрались местные жителей, которые очень тепло принимали артистов. По окончании фестиваля протоиерей Николай Челленяк вручил благодарственные письма всем участникам духовно-патриотического праздника: ансамблю «Россияночка» (село Арапово Богородского района), народному хору «Душенька» (село Арья Уренского района), хору «Гарнии дивчины» и ансамблю «Искрица» (село Алешково Богородского района), ансамблю «Вышиванка» (город Нижний Новгород). Священнослужитель поблагодарил и юных артистов: вокалистку Екатерину Кулик, танцоров Дарью Пасечник и Артема Трофимова, чтецов Даниила Моренова и Марию Стрелину.

Фестиваль «Зажги свечу» собрал более двухсот артистов и зрителей. В следующем году Алешково готово принять еще больше гостей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.