Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350858
18 Августа 2015

Текст Николая Жидкова

14 августа в духовно-просветительском центре благочиния города Арзамаса состоялся круглый стол, посвященный новомученикам и исповедникам Российским. В 2015 году исполнилось 15 лет со времени проведения юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, состоявшегося 13-16 августа 2000 года, который единогласно принял решение прославить для общецерковного почитания в лике святых Собор новомучеников и исповедников Российских XХ века - как поименно известных, так и не явленых миру доныне, но ведомых Богу. С включением в Собор ранее канонизированных местночтимых новомучеников число прославленных новомучеников и исповедников составило более 1200. В результате соборной канонизации сонм Русских святых по меньшей мере троекратно превзошел число русских святых, канонизированных ранее за всю историю Русской Церкви. В настоящее время в Собор новомучеников и исповедников Российских входит более 1700 святых.

В круглом столе в Арзамасе приняли участие члены православного молодежного движения, преподаватели воскресных школ и прихожане храмов города. В гости к арзамасцам приехали настоятель храма святых Новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа, директор мемориального научно-просветительского центра «Бутово» Игорь Гарькавый, сотрудник центра «Бутово», руководитель экскурсионно-паломнической службы прихода храма святых Новомучеников и исповедников Российских Анатолий Мордашев.

Бутовский полигон в Ленинском районе Московской области, на котором сегодня возведена церковь святых Новомучеников и исповедников Российских и устроен мемориальный комплекс, в 1930–1950-е годы являлся спецобъектом НКВД. Первоначально он использовался как полигон для учебных стрельбищ. С конца 1935 года это специальная расстрельная зона, место массовых казней и захоронений. Здесь всего лишь за год, с 8 августа 1937 по конец октября 1938 года, были расстреляны 20 760 человек, значительную часть из которых составляли так называемые церковники — те, кого сотрудники НКВД называли церковным активом: люди, которые в эти страшные времена сознательно выбрали путь стояния за веру до конца. На сегодняшний день в лике святых прославлено более 300 Бутовских новомучеников – священнослужителей, монашествующих и мирян. Каково значение подвига новомучеников, все ли мы до конца понимаем его, насколько важно сегодня современным православным христианам почитать и прославлять тех людей, кто ценою своей жизни сохранял и утверждал нашу веру? На эти и другие вопросы постарались ответить участники круглого стола.

«Подвиг мучеников — это продолжение того, что произошло на Голгофе. Господь наш Иисус Христос — Подвигоположник мучеников, Первый Мученик. И те, кто пошел за Ним, разделили и Его страдания, и Его боль, и славу Его Воскресения. Очень важно, чтобы и то и другое оказалось в центре нашего мироощущения: Воскресение Христово - это стержень, без которого вообще невозможна духовная жизнь в православии, а почитание новомучеников — критерий правильности нашего пути, - отметил, в частности, Игорь Гарькавый. - Если мы называем себя православными христианами, а новомученики для нас — это что-то далекое и абстрактное, значит, нам еще не открылась вся глубина православного понимания жизни и православного свидетельствования об истине».

Участники круглого стола пришли к единодушному мнению о том, что нужно как можно больше рассказывать о подвиге новомучеников, увековечивать памятными знаками места их служения и мученичества и на их примере воспитывать подрастающее поколение.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.