Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350864
19 Августа 2015
Текст Ирины Беспаловой

16 августа по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия группа прихожан храмов Нижнего Новгорода совершила миссионерскую поездку в недействующие и восстанавливающиеся храмы Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.

В третий раз в этом году миссионеры посетили храм в честь святителя Василия Великого села Арманиха. Приход храма получил в дар малый колокол, называемый в обиходе «корабельным». Колокол купили на пожертвования на XXV Международной православной выставке-ярмарке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Каждый прихожанин, в том числе две 90-летние бабушки, позвонили в колокол, что принесло всем несказанную радость.

Также приходу передали икону мученика Власия, в честь которого освящен второй престол. Икона была специально для храма заказана миссионерами на подмосковном художественно-производственном предприятии «Софрино». Все желающие получили православные журналы, освященное масло, просфоры, иконы-складни. После кратких благодарственных молитв Богу, Пресвятой Богородице и святым миссионеры отбыли в село Сарлей.

В этом селе два храма. Один из них – в честь Успения Божией Матери – построен в 1812 году и закрыт в 1938 году. В советский период в здании церкви была школа. Когда в 2010 году храм передали верующим, в одном из помещений оборудовали молельную комнату с иконостасом и алтарем. Однако на церкви до сих пор нет купольного креста, и внешне она не похожа на Божий храм. Именно поэтому так рады были прихожане информационным стенду и табличке, что привезли миссионеры. Теперь, подходя к зданию, все читают, что это храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, последними клириками которого перед закрытием были протоиерей Андрей Богоявленский и протоиерей Константин Троицкий, расстрелянные 16 декабря 1937 года.

Недалеко от Успенского храма расположено полуразрушенное строение Никольского храма, действовавшего с 1822 до 1938 год. Из-под храма течет источник воды. Именно это привлекло сюда в советское время управителей лимонадного завода, который располагался в стенах храма до самой перестройки 1990-х годов, о чем напоминают горы битого стекла. Местные жители мечтают восстановить храм, когда-то бывший гордостью села.

Миссионеры подняли из архива опись церковного имущества храмов села Сарлей. Теперь прихожане будут знать, что им предстоит восстанавливать.

В Сарлей для Успенского храма активисты привезли 20-килограммовый колокол – пожертвование прихода Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода. Колокол освятил во время молебна иерей Иоанн Крючков, настоятель церкви в честь святителя Николая Чудотворца села Новые Березники.

После молебна и крестного хода вокруг храмов все желающие получили православную литературу, освященное масло, нательные крестики, просфоры и иконы Рождества Христова с частицей Святой земли (празднику Рождества посвящен второй престол Успенской церкви). Приходу переданы в дар иконы.

Последним в маршруте миссионерской поездки был храм в честь Преображения Господня села Суроватиха, построенный в 1815 году. В этом году храму исполняется 200 лет. Юбилей храм встречает обновленным, с новыми куполом и крестом, но без колокольни: ее разрушили в 1938 году.

Волонтеры передали приходу храма новый аналой с покрытием, иконы двунадесятых праздников. Прихожане получили иконы-складни, православные журналы, освященное масло. На храм установлена информационная табличка, а в помещении размещен стенд об истории церкви.

Руководитель миссионерской группы Ирина Беспалова в завершение поездки отметила большую помощь, которую оказал приход Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода. По благословению старшего священника собора иерея Симеона Смирнова для передачи сельским приходам были получены православные журналы, иконы, освященное масло и даже колокол. Миссионеры надеются, что и другим приходам будет что подарить в следующие поездки.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.