Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350862
19 Августа 2015
Текст Игоря Чистякова

18 августа в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы, расположенном в селе Суворове Дивеевского района Нижегородской области, была совершена Божественная литургия. Богослужение состоялось в день памяти Пузовских мучениц Евдокии (Шейковой), Дарии (Тимагиной), Дарии (Улыбиной) и Марии, святые мощи которых покоятся в этом храме.

Служение литургии возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Правящему архиерею сослужили настоятель храма иерей Александр Наумов и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с множеством прихожан молилась настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова).

По окончании литургии настоятель храма выразил главе Нижегородской митрополии благодарность за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу о приходе, преподнес в дар заздравную просфору. В свою очередь митрополит Георгий поблагодарил священника Александра Наумова за труды по благоукрашению храма.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава митрополии рассказал о духовном значении Пузовских мучениц:

«В этот святой благословенный день - день памяти святых мучениц земли Нижегородской, мощи которых почивают в сем храме, - мы собрались на молитву, чтобы воздать славу и благодарение мученикам Церкви. С самых древних времен богоборцы хотели искоренить веру Христову. Они считали, что чем больше христиан они будут гнать, тем будет успешнее дело по искоренению в сердцах людей веры Христовой. Они думали, что умертвят Христа, и Его учение иссякнет. Но мы с вами знаем, что Христос был не только распят, не только погребен, но Он восстал из мертвых. Мученики Христовы на небесах молятся за нас, они трезвят наше сердце, просветляют наш разум.

Сегодня хотелось бы сказать не только о святых мучениках дальних от нас времен, но и о не таком далеком времени, когда были гонители нашей веры. Все эти люди родились на Русской земле, они все были крещены. Все они были воспитаны в вере Христовой. И почему же пришло время, и они из праведных людей превратились в гонителей и хулителей православной веры? Почему такое могло произойти? Когда мы говорим о мучениках, мы часто думаем об иноземных, иноверных гонителях, которые подвергали смерти наших братьев и сестер. Но это же были наши братья и сестры, наши отцы и деды! Они совершали злодеяния.

Когда человек поднимается в гору, ему нужно потратить немало времени и сил, чтобы подняться. Так мало-помалу возрастает в жизни человека вера и благочестие. А без веры с «горы» человек скатывается за одну минуту. Это надо помнить и знать каждому христианину».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.