Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350902
27 Августа 2015
Текст Дарьи Петровой

26 августа в нижегородском киноцентре «Рекорд» состоялся предварительный показ нового российского анимационного фэнтези «Необыкновенное путешествие Серафимы». Мультфильм выходит в российский прокат 27 августа.

В показе приняли участие режиссер-постановщик Сергей Антонов, автор сценария Виктор Стрельченко и другие создатели фильма, а также министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, руководитель отдела культуры и отдела по делам молодежи Нижегородской епархии протоиерей Владимир Гофман.

Работа над фильмом велась три года. В его создании принимали участие 350 человек.

В основу картины был положен сюжет одноименной книги Тимофея Веронина, но создатели фильма уточнили, что они значительно отошли от первоисточника, оставив ключевые персонажи. Кроме того, рассматривались различные варианты сценария, и символичным можно считать, что к единому мнению Виктор Стрельченко и режиссеры картины Сергей Антонов и Станислав Подивилов пришли именно во время поездки в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

«Оказаться на этой земле, побывать в намоленных местах уединения и духовного подвига Серафима Саровского - это был первый посыл, с этого начался наш совместный путь. Это дало нам вдохновение и творческие силы», - рассказал Сергей Антонов.

Фильм начинается с эпизода: маленькая Серафима вместе с матерью в церкви. Действие происходит во время Великой Отечественной войны. Во время службы приезжают люди, которым поручено разрушить храм. Они забирают священника - отца Серафимы. Серафима попадает в детский дом, где верующую воспитанницу не понимают. В тот момент, когда у нее пытаются отобрать нательный крестик, с девочкой начинают происходить чудеса.

После показа зрители подарили создателям ленты аплодисменты. Взрослые признавались, что были моменты, когда они не могли сдержать слез.

«Сначала скептически отнеслась, но к концу фильма поняла, что увлеклась, что уже не смотрю по сторонам, а ощущаю восторг. И совершенно не возникло вопросов, потому что когда есть чудо, спрашивать ничего не хочется», - сказала Альфия Абдряхимова, пришедшая на показ вместе с сыном.

«Фильм сделан высокопрофессионально: значительны и сценарий, и постановка, и съемки. Замечательная музыка. Мне очень понравилось, что характеры персонажей четко прописаны. И линия, рассказывающая о преподобном Серафиме Саровском, описана и показана очень хорошо. Поэтому я уверен, что и взрослым, и детям, и молодежи фильм окажется полезен», - поделился впечатлениями протоиерей Владимир Гофман.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.