Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350930
3 Сентября 2015

Текст Дарьи Петровой

Ученики девяти православных гимназий получили благословение от своих духовников, и 1850 гимназистов приступили к занятиям.

Клирики митрополии приняли участие в подготовке и проведении классных часов, состоявшихся в общеобразовательных школах 1 сентября. Общей темой для беседы с нижегородскими школьниками в этом году стало Крещение Руси.

Клирики Воскресенского благочиния, например, провели в школах Дзержинска единый классный час. Помощник благочинного Воскресенского округа по вопросам образования и катехизации, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Жучков передал детям благословение преподобного Сергия Радонежского - покровителя всех учащих и учащихся - на предстоящий учебный год и провел два классных часа.

По словам священника Александра, «диалог светской системы образования и епархиального отдела религиозного образования и катехизации сегодня очень важен. Воспитание подрастающего поколения без духовно-нравственного ориентира губительно и для народа, и для Отечества».

В торжественной линейке нижегородской православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского приняли участие помощник благочинного Канавинского округа иерей Антоний Белов, духовник гимназии иерей Илия Трушкин и федеральный инспектор по Нижегородской области Денис Москвин.

После молебна об успешной учебе и концерта ребята вместе с родителями и педагогами возложили цветы к мемориальной доске в память Героя Российской Федерации Дмитрия Васильевича Жидкова. Первоклассники отпустили в небо воздушные шары.

Учебные заведения хорошо подготовились к приему детей. К новому учебному году было отремонтировано одно из зданий православной гимназии имени Серафима Саровского в Дзержинске. Собственное здание получила сормовская православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Большим событием стало открытие православной гимназии имени святого благоверного князя Димитрия Донского в Борском городском округе - в этом году в ней учатся 140 школьников с 1 по 4 класс.

«Мы планируем каждый год брать не менее пятидесяти детей в первый класс, поэтому за несколько лет наша гимназия значительно вырастет» - сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, присутствовавший на открытии гимназии и совершивший чин ее освящения.

Директора школ Нижегородского региона от души благодарили священнослужителей и выразили надежду на новые встречи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.