Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350952
4 Сентября 2015

Текст Татьяны Фалиной

1 сентября в муниципальных школах Нижегородской области по рекомендации областного министерства образования был проведен единый классный час на тему: «Крещение Руси – обретение истории». В подготовке и проведении занятий активное участие принимали священнослужители Нижегородской митрополии.

Тема для единого классного часа была выбрана не случайно: 1000-летие Крещения Руси в этом году стало ключевой для Рождественских чтений и многих мероприятий, проходивших по всей России.

Как отметил помощник благочинного Воскресенского округа (город Дзержинск) по вопросам образования и катехизации, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Жучков, «диалог светской системы образования и епархиального отдела религиозного образования и катехизации сегодня очень важен. Воспитание подрастающего поколения без духовно-нравственного ориентира губительно и для народа, и для Отечества».

В ходе подготовки к началу учебного года во всех благочиниях прошли молебны для учащихся, на которые традиционно собираются школьники, студенты, их родители и преподаватели. Священнослужители митрополии также принимали участие в педагогических конференциях, предваряющих начало учебного года, и в торжественных школьных линейках, посвященных 1 сентября.

Директора школ Нижегородского региона от души благодарили священнослужителей и выразили надежду на новые встречи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.