Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350960
6 Сентября 2015
Текст Павла Молоштана

5 сентября в городе Дзержинске Нижегородской области на территории храма в честь преподобного Антония Великого прошел пятый фестиваль колокольного искусства «Антониевские перезвоны». Уже не первый год он имеет статус Всероссийского.

В этот раз в Дзержинск приехали звонари из Екатеринбурга, Калуги, Суздаля, Самары, Великого Новгорода, Москвы и Московской области.

Фестиваль состоялся после Божественной литургии, которую совершил настоятель прихода протоиерей Борис Макаренко.

В парке Победы, посаженном возле храма в этом году в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, была установлена сцена и передвижная звонница. Ведущий праздника – руководитель Антониевской школы звонарей города Дзержинска Алексей Кофанов.

Концерт открылся соборным звоном: звонари на передвижной звоннице и звоннице храма преподобного Антония, перекликаясь друг с другом, исполнили торжественную, задающую тон всему фестивалю, композицию.

В этот день к исполнителям звонов и участникам фестиваля обратились с приветственным словом глава города Валерий Чумазин и настоятель прихода.

Глава города поздравил дзержинцев с праздником. «Очень приятно, что мы сегодня проводим традиционный, уже пятый, фестиваль колокольного звона, – сказал он. - Я вас искренне поздравляю с этим знаменательным событием. Желаю мира, духовного спокойствия и благополучия».

Настоятель прихода напомнил гостям фестиваля, что Церковь Христова не ограждается церковной оградой. «Много чем славится Русь, - продолжил он, - Но колокольный звон занимает особенное место в национальной культуре. К нам приехало много звонарей из разных регионов для того, чтобы присоединиться к празднику и подарить вам всем прекрасное настроение».

Несколько часов у Северных ворот Дзержинска и над его окрестностями разливался радостный звон мастеров колокольного искусства России.

Горожане услышали мелодию «Царского звона» в исполнении кадетов Свято-Андреевского корпуса города Самары, аплодировали уральскому казаку Евгению Бунтову, выходившему на сцену то с гуслями, то с казачьей колесной лирой, известному суздальскому гусляру Александру Леонову и виртуозу игры на билах москвичу Габриэлю Гайденаку, которые посетили Антониевский фестиваль уже во второй раз.

Особенно тепло прихожанами были встречены свои, доморощенные, исполнители - воспитанники Антониевской школы звонарей. На фестивале выступили восемь выпускников этой школы.

На время фестиваля на территории прихода в честь преподобного Антония расположились палатки с детскими игрушками ручной работы и картинами. Детей угощали сладкой ватой, проводили с ними игры и водили хороводы.

Сегодня гости фестиваля могли сами раскрасить небольшие деревянные колокола и поучиться у мастеров колокольного звона.

Завершился фестиваль соборным звоном во все звонницы и колокола. В конце праздника всех накормили, а исполнителей наградили дипломами и благодарственными письмами.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.