Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351001
12 Сентября 2015
Текст Надежды Муравьевой

11 сентября прошла встреча представителей духовенства Болгарской Православной Церкви во главе с митрополитом Ловчанским Гавриилом со студентами Нижегородской духовной семинарии и воспитанницами Нижегородского православного женского духовного училища.

Встречу провел первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин. Владыка Гавриил, поприветствовав собравшихся, поделился впечатлениями от пребывания на Нижегородской земле - в частности, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

«Там, где пребывают мощи такого великого святого - преподобного Серафима Саровского - всегда царит радость, – сказал иерарх Болгарской Церкви. – Очень многие жители нашей страны мечтают побывать в Четвертом уделе Божией Матери, но не у всех есть такая возможность. Я очень благодарен вашему архипастырю, митрополиту Георгию, за приглашение приехать в Нижний Новгород. Здесь, кроме прочего, я увидел опыт, который хотел бы перенести в нашу епархию. Я говорю о православных гимназиях, которых у нас в Болгарии нет».

Для укрепления в вере управляющий Ловчанской епархией посоветовал воспитанникам духовных школ больше читать творения святых отцов.

Гость ответил на многочисленные вопросы присутствующих. В частности, митрополита Гавриила спрашивали о его детстве и пути к Богу, о встречах с подвижниками благочестия, об отношении Болгарской Церкви к «пророчице» Ванге, и о том, как не стать лицемерным человеком, а сохранить истинное благочестие.

В завершение встречи первый проректор семинарии поблагодарил главу Ловчанской епархии за поучительную беседу и пожелал помощи Божией в архипастырском служении. В ответ владыка Гавриил выразил благодарность педагогам и воспитанникам духовных школ за приглашение, пожелал всем здоровья, помощи Божией и долгой жизни, чтобы сделать много добра и как можно больше людей привести к спасению.

Справка:

Делегация болгарского духовенства прибыла в Нижний Новгород 9 сентября. Этот визит – ответный. С 10 по 14 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавлял делегацию Русской Православной Церкви в поездке по Болгарии.

10 сентября митрополит Гавриил сослужил главе Нижегородской митрополии на Божественной литургии в Дивеевском монастыре, а 11 сентября – на богослужении в нижегородском храме в честь Рождества Иоанна Предтечи.

Гости из Болгарии будут пребывать на Нижегородской земле до 13 сентября.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.