Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351034
18 Сентября 2015

Текст Павла Молоштана

17 сентября в конференц-зале Спасо-Преображенской церкви (Карповка) прошел семинар «Адаптация храмов и монастырей к возможностям маломобильных прихожан. Организация богослужений с участием маломобильных прихожан».

В мероприятии приняли участие руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Вероника Леонтьева, заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Зальцман и вице-президент Национального благотворительного Фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков.

«Мы собрались для того, чтобы обсудить очень важную тему, - сказал он. - Она подчас выпадает из нашего сознания. Мы редко видим инвалидов в наших храмах. Встает вопрос: почему? Потому, что просто они не имеют возможности достойно, с полным пониманием участвовать в богослужении.

Наши храмы не приспособлены принимать этих людей. А они через собственную беду подчас гораздо острее других ощущают необходимость общения с Богом. Они через страдания могут понять то, к чему мы с вами идем десятилетиями, и могут нам с вами помочь найти правильный духовный путь - путь терпения, смирения, упования на милость Божию и благодарности Ему».

По официальной статистике Министерства здравоохранения России, инвалидов в стране до 10% населения. Как известно, в Нижнем Новгороде при Сергиевском храме есть, например, община слепых «Спас».

Адаптация храмов к возможностям инвалидов - важная и трудная тема. Важная, поскольку храмы должны быть доступны для всех категорий граждан. Трудная - поскольку церкви, как правило, являются архитектурными памятниками, и создание необходимых условий для инвалидов на территории храма и в самой церкви требует сложной, глубоко продуманной работы. Сегодня на круглом столе приглашенные гости поделились успешным опытом работы в этом направлении как Русской Православной Церкви, так и Католической Церкви.

На мероприятии присутствовали помощники благочинных по медико-социальной работе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.