Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351054
23 Сентября 2015

Протопресвитеру Матфею Стаднюку

Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Матфей!

Примите сердечные поздравления со знаменательной датой - 90-летием со дня рождения!

С глубокого детства Вы впитали в себя азы Православной веры, воспитываясь в многодетной христианской семье. Восхотев служить Богу Единому и Его Церкви, с детства прислуживали в алтаре, молясь за своих сродников и богоспасаемое воинство в годы выпавших испытаний господства атеистической власти и военного времени. Окончив затем пастырские курсы при Почаевской лавре, сподобились принятия священного диаконского, а позже иерейского сана.

Премудрый Господь направил Ваши стопы в славную обитель Свято-Троицкого Сергиевского монастыря, дабы Вы переняли духовный опыт у отцов святой лавры, приобрели богословские знания в Московской духовной семинарии и академии. Возрастая из силы в силу, огромные труды прикладывали на различных ответственных послушаниях: секретаря учебного совета при Московских духовных школах, настоятеля русского храма Александра Невского в городе Александрии, секретаря Патриаршего экзарха Северной и Южной Америки архиепископа Нью-Йоркского и Алеутского Ионафана (Кополовича), секретаря Святейшего Патриарха Пимена и заместителя председателя хозяйственного управления Московской патриархии, настоятеля Богоявленского кафедрального собора в Елохове города Москвы, принимали деятельное участие в создании и строительстве художественно-производственного предприятия «Софрино», несли послушание секретаря Святейшего Патриарха Алексия II. Всегда с радостью встречали как достигаемые успехи, так и встречающиеся на пастырском пути искушения, преодолевая их благодарением за все Небесному Творцу.

Ныне, являясь почетным настоятелем Богоявленского кафедрального собора первопрестольного града Москвы, отдаете все свои силы многотысячной пастве, притекающей в сей храм для мудрого совета и добрых наставлений, дабы «представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе» (Кол 1:28). Вся Ваша жизнь есть живой пример ревностного служения Вседержителю и богохранимому народу, пример преданности призванию, о чем свидетельствуют церковные награды, заслуженно врученные Вам.

В этот памятный день молитвенно желаю, дорогой отец Матфей, крепкого здравия, жизненной энергии, терпения. Милостивый Архиерей да изольет на Вас Свои богатые блага и щедроты!

С любовью о Господе,
митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.