Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351079
27 Сентября 2015
Текст Николая Жидкова

26 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в арзамасском кафедральном соборе во славу Воскресения Христова. Богослужение состоялось в престольный праздник собора - в день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, в Воскресение Словущее.

В этот день в храмах, где Воскресение Словущее является престольным праздником, богослужения совершаются по Пасхальному чину. Главе Нижегородской митрополии сослужили благочинный округа города Арзамаса, наместник Воскресенского собора иерей Давид Покровский, благочинный округа Арзамасского района иерей Сергий Соловьев, наместник арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Паисий (Яцко), другие клирики благочиний города Арзамаса и Арзамасского района.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились учащиеся и преподаватели Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По окончании Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг собора.

По возвращении в храм правящий архиерей, обратившись к арзамасцам со святительским словом, поздравил всех с престольным праздником главного храма благочиния. Архипастырь отметил, что в этот день при совершении богослужения сугубо осуществляется связь Церкви Небесной, Торжествующей, и Церкви земной, воинствующей, через нашу молитву осуществляется связь времен, через этот праздник все мы чувствуем себя восприемниками Святой Руси. Митрополит Георгий подчеркнул, что у нас есть великая культурная традиция, есть живая вера Христова, которая утверждена молитвами и подвигами угодников Божиих. И как и в древние времена, так и сегодня, и в будущем наша земля не оскудеет духовным деланием, благочестием и праведностью во Христе Иисусе, Господе нашем.

В завершение торжества глава митрополии по традиции раздал присутствующим в храме символ праздника – крашеные пасхальные яйца.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.