Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351091
29 Сентября 2015
Текст Воскресенского благочиния (город Дзержинск)

26 сентября, в день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, в Воскресение словущее, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в храм в честь преподобного Сергия Радонежского города Дзержинска из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря для постоянного пребывания была доставлена икона преподобного Серафима Саровского с частицей честных мощей, выделенной специально для этой церкви.

«По известным пророчествам преподобного Серафима Саровского надлежит ему «лежать в Дивееве и прийти туда не по земле, а по воздуху, и будет при этом великая радость - среди лета воспоют Пасху». Ликование при перенесении его святых мощей было столь велико, что всюду, где принимали крестный ход со святыней, действительно пели пасхальные песнопения. Этой пасхальной радости сподобились в праздник Воскресения словущего и прихожане храма в честь преподобного Сергия Радонежского, встречавшие святыню, перед которой был отслужен молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому», - пояснил настоятель храма священник Александр Жучков.

В своей проповеди клирик Сергиевского храма иерей Арсений Семенов напомнил всем завет преподобного Серафима духовным чадам: «Когда скорбно вам будет, приходите на мою могилку, да все мне, как живому, и поведайте, и вам станет легче». Но не каждый имеет возможность часто бывать в Дивееве. Принесенная икона останется в храме в Дзержинске, будет напоминать молящимся о той непрестанной духовной радости, которую стяжал старец, и у прихожан всегда будет возможность помолиться перед образом преподобного Серафима, пребывающего с ними теперь не только духовно, но и телесно.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.